Выбор детского спортивного комплекса для дома



Наверное нет на свете такого ребенка, который бы не любил в свободное время побегать, попрыгать и устроить дома настоящий беспорядок. По этой причине многие родители задумываются, как создать для ребенка комфортные условия и не ограничить при этом его двигательную активность. Прекрасным решением этого вопроса, является установка дома детского спортивного комплекса.

Что представляет из себя детский спортивный комплекс?

Детские домашние комплексы представляют из себя удобный и многофункциональный уголок, в который входит несколько снарядов, для выполнения различных упражнений.

В сего состав чаще всего стандартно входит шведская стенка, канат, перекладина и кольца, которые позволяют малышу выполнять множество различных упражнений.

Вообще, занятия на таком спортивном уголке способствуют развитию гибкости ребенка. Кроме того, по мнению медиков, такие занятия делают ребенка более подвижным и крепким, да и с помощью занятий у малыша крепнут руки, брюшной пресс, спинка, грудь, а также укрепляется позвоночник. Если время от времени висеть на турнике, то также удастся предотвратить искривление позвоночника и снять напряжение, которое скопилось за целый день. При выполнении упражнения, у ребенка развиваются стопы, что способствует предотвращению плоскостопия.

Как выбрать комплекс?

детский спортивный комплекс



Сразу следует отметить, что выбор детского спортивного комплекса для дома дело не из легких, поэтому выбирать его следует очень ответственно. В первую очередь при выборе следует обращать внимание на материал, из которого изготовлены снаряды, к примеру, из чего изготовлены кольца из металла или дерева, а также обратить внимание на способ крепления, ведь от этого во многом зависит надежность снаряда, а следовательно и выбор всего комплекса в целом.

Особенное внимание необходимо уделить компактности изделия. Многие спортивные комплексы, формируются исходя из пожеланий и требований заказчика, поэтому клиентам предоставляется возможность самостоятельно собрать комплекс и при этом указать нужное количество колец и т.д.

В последнее значение при выборе играет безопасность изделия и фурнитуры, ведь никому из родителей не хочется, чтобы ребенок при выполнении упражнения мог тем или иным способом получить травму.

Не лишним будет подстелить под низ специальные маты, которые не позволят ребенку при падении нанести серьезный ущерб своему здоровью.

Безусловно, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности, родителям необходимо его подстраховывать, ведь это позволит ребенку выполнять упражнения без страха.

Какой комплекс выбрать: металлический или деревянный?

Конечно же, перед каждыми родителями встает резонный вопрос: Из какого материала выбрать спортивный комплекс? Наибольшей популярностью пользуются деревянные строения, и в первую очередь такой выбор объясняется дешевой ценой, ведь по сравнению с металлическими он стоит достаточно дешевле. Однако наиболее надежным и долговечным, считается металлический комплекс, ведь он способен выдержать нагрузку до 120 кг, а во деревянный всего лишь до 75 кг.

Если выбор пал на металлический спортивный комплекс для ребенка, то следует учитывать, что металл имеет свойство скользить, поэтому все перила, должны непременно иметь резиновые поручни.