Разделение комнаты на две зоны



Зачастую, комната совмещает в себе несколько функций. Она является спальней, гостиной, рабочим кабинетом одновременно. Поэтому очень важно сделать правильное и комфортное зонирование комнаты, с наиболее рациональным применением её площади. Рабочее пространство следует отделить от пространства для отдыха. Для этого вам потребуется перегородка. А какого типа она будет – решать только Вам!

Зонирование Вашей комнаты перегородками

Перегородка может быть двух видов – стационарная, например, возведенная из кирпича или СМЛ, а также передвижная – алюминиевая, либо просто ширма на каркасе. Теперь рассмотрим, в каких случаях целесообразнее применить ту или иную перегородку.

Стационарная перегородка наиболее целесообразна, если в вашей комнате два окна. После ее установления ни одна зона комнаты не будет испытывать дефицит света. А если же окно одно, то лучше соорудить переборку из прозрачного материала, например закаленного стекла, либо сделать в ней проем, закрытый матовым стеклом.

Разделение комнаты



Передвижная переборка целесообразна, если у вас есть тяга к постоянным переменам, вы очень любите делать перестановки и обновлять дизайн интерьера вашей квартиры. Такая перегородка представляется собой панели, закрепленные на алюминиевые профили. Она имеет преимущество, её можно передвигать, либо убирать вовсе при  необходимости.

Также, зонировать комнату можно с помощью ширмы – это несложное и легкое приспособление. Её даже можно изготовить своими руками. Для этого вам понадобятся рейки, из которых вы соберете каркас, навесные петли, а также плотная ткань, для натягивания на получившийся каркас. Рамы, перед установкой ткани необходимо покрасить, в цвет, подходящий в стилю вашего интерьера.

Еще один способ разделения помещения на два – шторы. Таким образом, можно разделить квартиру на любые зоны, например, гостиную и спальню, детскую и комнату родителей, коридор и столовую, рабочее место и зону для релакса. В большинстве случаев, такой метод зонирования используют для отделения места с компьютером от спальной зоны.

Также поделить комнату вам помогут стеллажи. Они бывают различной формы и высоты. Как до потолка, так и до середины комнаты. Полки в них можно сделать глухие, а можно и сквозные. Обычно, стеллажи ставят поперек комнаты, но, не перекрывая её полностью, это способствует дополнительному уюту.

Самым креативным способом разделения будет сооружение двухуровневого потолка, который будет визуально делить ваше помещение.