Установка забора из профнастила



fence of corrugated boardЗабор из профлиста — популярный вид ограждения. Конкурировать с ним может только сетка Рабица, но от нее в последнее время владельцы загородных коттеджей начинают отказываться по целому ряду причин:

  • проникнуть на огражденную территорию достаточно просто;
  • сетка не скрывает ваше имущество от посторонних глаз;
  • пыль и любые загрязнения из вне легко попадают на участок.

Если же говорить о стоимости строительства и трудозатратах, то они примерно одинаковые, профлист при этом с эстетической точки зрения смотрится гораздо лучше: можно подобрать любой оттенок, благодаря полимерному покрытию краска держится практически вечно, профлист не подвержен коррозии.

Если вы решили оградить свой придомовой участок, то это не станет слишком сложным заданием, хотя есть не мало строительных фирм, готовых выполнить за вас эту работу. Весь процесс установки забора можно разбить на несколько этапов:



  • установка каркаса — применяют профильные трубы в качестве столбов, расстояние между ними обычно составляет 2,5-3 метра и соответствует длине листа;
  • крепление поперечин — их приваривают или прикручивают к опорным столбам, причем использование метизов является более предпочтительным вариантом, поскольку ограду можно будет легко разобрать;
  • установка и закрепление профильного листа — выбирают стеновой профнастил цена которого доступна, а высота волны не превышает 20 см.

Листы крепят внахлест — волна в волну, таким образом получается довольно прочное соединение. Листы соединяют между собой с помощью саморезов, а также прикручивают их к опорным столбам и поперечинам. Предварительно нужно сделать отверстия в профлисте. Желательно после установки все места соединения подкрасить или обработать антикоррозийными составами, поскольку из-за разрушения верхнего полимерного слоя может появиться ржавчина.

Сегодня без труда можно приобрести все необходимое для проведения подобных работ:

  • профлист;
  • профильные трубы с прямоугольным сечением,;
  • крепеж.

Также большой популярностью у дачников пользуется гибкая черепица, которую приобретают не только для кровли дома, но и для беседок или любых других построек на вашем участке. Согласитесь, что за надежным забором вы будете чувствовать себя более спокойно и уверенно. Не забудьте оставить небольшой промежуток между профлистом и поверхностью почвы — 10-15 см — для свободной циркуляции воздуха.