Как ухаживать за стенами деревянного дома?



Дома из дерева обычно не требуют декоративной внутренней или наружной отделки. Они и без нее выглядят очень красивыми. Однако, несмотря на это, деревянные стены такого жилья требуют некоторого присмотра, что позволит им оставаться в презентабельном виде на долгие годы. Уход за ними начинается сразу после окончания строительства. Необходимо обеспечить гладкость стен при помощи специальных инструментов и лака. Так обрабатываются все готовые дома из профилированного бруса Москва это или Новосибирск, Торонто или Ливерпуль – технология везде практически одинакова.

Основные принципы ухода

look behind the wallsНе зависимо от того, какие проекты домов из профилированного бруса использовались при строительстве, любые отделочные или покрасочные работы начинаются с тщательной шлифовки стен. После этого необходимо удалить с них всю пыль. Только затем дерево можно покрывать специальным лаком, который защитит ее от разложения, насекомых-вредителей и ультрафиолетовых лучей Солнца.



Лучшее, что вы можете сделать для стен вашего деревянного дома – это держать их в чистоте. Периодически убирайте паутину и пыль в труднодоступных местах помощью метлы или влажной швабры. Начинайте с самых высоких точек потолка, если он тоже деревянный, и продвигайтесь вниз по стенам.

Если вы обнаружили в доме плесень или грибок, обработайте пораженный угол перекисью водорода, подождите несколько минут, затем удалите при помощи щетки. После этого протрите место уксусом. Такой метод справляется с плесенью лучше, чем отбеливатель, который может повредить древесину. Для удаления остатков дыма, жира, грязи и копоти мойте стены горячей мыльной водой. Для этой же цели можно использовать смесь из следующих ингредиентов:

  • 1 ст. воды;
  • 1/4 ст. уксуса;
  • 1/2 ст. минерального масла (не используйте растительное, оливковое или любое другое);
  • 1/2 ч. л. лимонной кислоты.

Поместите эти ингредиенты в бутылку, тщательно взболтайте и наносите раствор на мочалку во время уборки. Затем протрите мягкой, сухой тканью для полировки до блеска.