Интерьерное решение маленькой кухни



Особенности интерьерного решения маленькой кухни

Маленькая кухня результат не только дефицита площади современных квартир, но и сочетание места приготовления пищи и обеденной зоны в одном помещении. Эту проблему можно решить, правильно подобрав и расставив мебель и технику. Размещение необходимого инвентаря и подбор предметов кухонной мебели требует кропотливого и грамотного подхода.

Что нужно учесть при обстановке маленькой кухни?

Основными критериями по обустройству маленькой кухни являются удобство, компактность и функциональность. Необходимо задействовать каждый квадратный сантиметр, учитывая, что всё должно быть под рукой. Учитывая разнообразие и широкий ассортимент кухонной мебели, есть масса вариантов, чтобы правильно обустроить уголок для приготовления пищи. Можно конечно приобрести готовый стандартный кухонный гарнитур и определяться с расстановкой, либо сделать его под заказ, взяв во внимание маленькие габариты кухонного помещения. Но лучше всё — таки прибегнуть к помощи компетентных специалистов, которые помогут с дизайном будущей кухни и подберут наиболее практичный недорогостоящий вариант. Подобные услуги предлагает компания «Нова», которая осуществляет продажу и изготовление мебели для небольшой кухни по доступным ценам, используя только качественные материалы.

Интерьерное решение маленькой кухни



Независимо от того какой вариант Вы выбрали, следует знать некоторые стандарты по расположению кухонной мебели.

Типы расположения кухни

1. Прямолинейный. Гарнитур размещается вдоль одной стены, тем самым освобождая пространство для обеденной зоны. Все предметы находятся под рукой.
2. Г – образный. При таком типе размещения целесообразнее поместить в угол мойку, тем самым сэкономив площадь. Угловой шкаф будет тоже смотреться неплохо и станет частью функциональной зоны.
3. П – образный. Такой способ не слишком популярен, но всё же имеет место в маленькой кухне. Обеденный стол может разместиться под окном или стать продолжением столешницы. Подоконник можно также задействовать под рабочую зону.

При любом типе размещение, крайне важно правильно создать «рабочий треугольник» между плитой, мойкой и холодильником. Многообразие решений этой задачи сводится только к Вашей фантазии. Не забывайте, что минимум предметов мебели и декора – это максимум чистоты, порядка и пространства.

Важен ли цвет?

Цветовое решение кухни непосредственно влияет как на её визуальные размеры, так и на внутреннее состояние домочадцев. Рекомендуется использовать тёплые и яркие краски – жёлтые, салатовые, любые светлые оттенки. Это подарит уют и тепло Вашей кухне. Зрительно увеличить пространство помогут глянцевые натяжные потолки, различное освещение определённых зон, точеная подсветка шкафов. Не стоит забывать и о цвете самой мебели. Она не должна быть тёмной или слишком насыщенной.

Можно применить множество нестандартных вариантов для обустройства маленькой кухни, не забывая при этом об основных правилах дизайна. Взамен Вы получите оригинальную уютную кухню, времяпровождения в которой станет приятным и удобным.