Правильный уход за рулонным газоном после укладки и на протяжении всего года



Самым эффективным способом украсить дачный участок является газон. Особую популярность имеет рулонный газон — за ним просто ухаживать и легко восстанавливать. Компания «Landscaper» рекомендует вам приобрести качественный рулонный газон — он станет прекрасным элементом ландшафтного дизайна вашего участка.

Само собой, за газоном нужно ухаживать. Прочитав эту статью, вы узнаете, что самое главное в уходе за ним, и какие действия нужно совершать на протяжении всего года.

Уход за рулонным газоном после укладки стоит начинать с двух поливов каждый день на протяжении недели, желательно утром и вечером. Воды при поливе не жалейте — нужно осуществлять обильный полив, однако нельзя допускать образование луж. Примерно через неделю трава прорастет и поднимется — нужно произвести скашивание. Очень важно дать газону хороший «старт» — поэтому так важно усердно ухаживать после укладки.

Уход после укладки: подробный календарь

Январь и Февраль

В суровое зимнее время нужно как можно меньше ходить по газону, по крайней мере пока не появится толстое снежное покрытие. Газон не боится сильных морозов и неблагоприятного климата — самое главное снизить к минимуму нагрузки, и все будет в порядке.

Март

С появлением первого тепла, снег начнет быстро таять. Как только вы заметите на участке первые лужи, их нужно будет устранить. Участок земли нужно будет наколоть вилами, чтобы лужа впиталась, иначе могут появиться неровности.

Апрель

Когда показатели термометра поднимутся вверх и закрепятся, нужно будет провести подкормку земли азотными удобрениями. В многих магазинах можно купить специальные удобрения именно для газонов. Азот, вместе с фосфором, калием и прочими микроэлементами качественно повлияет на восстановление газона после зимы.

Когда верхний слой почвы достаточно просохнет, газон нужно будет расчесать, удалить испортившуюся траву, листья и побегу. После качественного вычесывания газон разрыхлится, появятся благоприятные условия для воздухообмена в верхних слоях почвы.
Старайтесь не допускать домашних питомцев на газон — их отходы жизнедеятельности могут сильно повредить декоративному виду травы.

Май

первая стрижку газона

В это время года стоит провести первую стрижку газона. Как только трава дорастет до 8-10 сантиметров, нужно будет скосить примерно половину. Растительные остатки ни в коем случае нельзя оставлять на поверхности газона. Во-первых, высыхая, они начнут ярко выделяться на фоне остальной травы, во-вторых — может начаться загнивание и размножение ненужных микроорганизмов. В крупных строительных магазинах продаются газонокосилки со специальным травосборником. Перед скашиванием убедитесь, что трава полностью сухая.



Июнь

Самый активный период укосов — пользоваться нужно только косилками с острыми ножами. Дело в том, что некачественно скошенная трава (разорванная, а не срезанная) начнет загнивать и засыхать, в результате чего газон приобретет бурый оттенок.
После каждого укоса нужно оставлять как минимум 4 см. травы, дело в том, что слишком низкий укос может легко повредить плотность травяного покрова. В образовавшихся маленьких «пустырях» начнут мгновенно развиваться сорняки. При оптимальном росте травы, косить газон нужно каждые 3-5 дней, обильно полевая водой после. Если на улице наблюдается сильная жара, то скашивание и полив нужно проводить вечером, чтобы влага не испарялась.

Июль

В это время года фиксируется максимальный рост температуры воздуха и снижение количества осадков. Воды катастрофически не хватает, трава начинает сохнуть, в результате чего может погибнуть весь газон. Единственное спасение — это орошение.

Поливы нужно проводить каждый раз, когда происходит незначительное увядание травы или потеря зеленого блеска. Опять таки, поливать лучше всего вечером, так как хорошо пропитанный влагой слой земли впитает ее довольно глубоко, постепенно отдавая на протяжении всего следующего дня.

Если вы не произвели подкормку ранее, то ее можно произвести сейчас. Да и вообще, газон стоит подкармливать регулярно — идеальное состояние и внешний вид достигается только при постоянной заботе.

В это время года почва может начать заметно уплотнятся — нужно будет регулярно проводить прокалывание дёрна, иначе углекислый газ начнет накапливаться в верхних слоях земли замедляя рост газона.

Август

Опять стоит провести подкормку. Именно в этом месяце фиксируется высокая активность сорняков, конечно большинство из них не выдерживают обычного поверхностного скашивания, однако существуют и такие паршивцы, которые даже при вырывании с корнем умудряются оставить семена и прорасти снова. Сорняки, которые начали активно развиваться после укладывания газона, могут нанести сильный вред покрытию. Однако бороться с ними можно очень просто — регулярный подкос травы приведет к тому, что она начнет кустится и уплотнятся, не давая сорнякам спокойно развиваться. Именно регулярный полив и усердные стрижки газона являются главным и самым простым методом борьбы с сорняками. Однако если сорняки все равно рвутся к небу, стоит задуматься о применение гербицидов избирательного действия — они быстро уничтожат сорняки, траве при этом не нанесут вреда.

Сентябрь

В этом месяце занимаемся ремонтом — нужно отыскать «дыры» в газоне и подлатать их куском рулонного газона, или же просто подсеять. Если вы наткнулись на полностью уничтоженный участок — разрыхлите его и засейте, если же на нем есть немного травы — проведите аккуратной рыхление и подсейте в два раза меньше семян. Проведите полив.

Ноябрь

В это время нужно провести последнюю и самую важную стрижку — перед наступлением морозов трава должна достигать 6-8 см — не больше, и не меньше. Короткая трава не переживет морозы, длинная — отмерзнет.

Декабрь

Исключите любые нагрузки на газон, займитесь обслуживанием механизмов для ухода за газоном.