Поликарбонатные теплицы: специфика монтажа



Основная задача садовода-огородника, решившего соорудить теплицу, – создать идеальные условия для растений. Лучший материал для обустройства парника – поликарбонат сотовый цена которого относительно приемлема. Теплицы из этого материала могут иметь различную форму, но наиболее распространенными являются изделия арочного типа. Процесс обустройства такой конструкции начинается с фундамента. Отличное основание выходит из бетонных блоков. В вырытую траншею засыпают гравий, а затем заливают бетон. После чего равномерно укладывают блоки размером 20х20. Образовавшаяся поверхность должна быть ровной. Сбор самой конструкции начинают с сооружения каркаса. Первым делом элементы обвязки сваривают между собой и устанавливают на фундамент. Далее в них и самом основании просверливают отверстия под анкерные болты, обеспечивающие надежность крепления конструкции.



Polycarbonate greenhouses

В качестве покрытия металлического каркаса используется поликарбонат для теплиц. Раскройку материала производят электролобзиком или циркулярной пилой. В подготовленных листах делают монтажные отверстия и приступают к покрытию конструкции. Соединение осуществляется специальными крепежными планками и саморезами. Первым делом производится перекрытие крыши, торцов арки, потом стен и дверей. На углах теплицы фиксируют стальные уголки. На открывающихся элементах устанавливают резиновые уплотнители.

Обустройство внутреннего пространства теплицы

В теплице делают две грядки стандартной ширины около 100 см, между ними оставляют дорожку. Если площадь парника позволяет, обустраивают по три грядки, при этом средняя из них должна быть самой большой. Кроме того, в теплице устанавливают полки и стеллажи, что существенно экономит место.