Выбираем лестницы для дачи, какие подойдут именно Вам



У каждого хозяина дачного дома свои предпочтения и финансовые возможности. Есть постройки одноэтажные, можно иметь и трехэтажную дачу. Но чаще всего люди с хорошим достатком останавливаются на варианте в 2 этажа. По площади размещения его на участке он не отличается от одноэтажного, но его функциональная внутренняя площадь больше почти два раза. Монтаж дома в два этажа потребует лестницу.

Что полезно учитывать, чтобы правильно выбрать лестницу

Конечно же, в первую очередь дизайн. В интерьере лестница должна служить органичным дополнением к задуманному стилю и общей концепции дачи. В постройке из дерева нелепо будут смотреться суперсовременные лестничные модули или модели из металла.

Странно может выглядеть изделие из дерева, если дом выполнен с элементами хай-тека или модерна. Могут быть и оригинальные дизайнерские решения, но они, безусловно, рассчитаны на любителя. Решить, какая подойдет лестница, желательно еще в самом начале строительства.

Основной подход при выборе своей лестницы

stairs to testify

Технологически все лестницы различаются по нескольким критериям:



  1. Конструктивно можно предусмотреть двухмаршевый или одномаршевый вариант по выбору хозяина. Однако для дачного дома лучше предпочесть одномаршевый вариант.
  2. Компоновочно-прямые и поворотные. Прямая лестница надежная и удобная, но прилично занимает пространство. Поворотные лестницы экономят полезную площадь.
  3. Функционально-стационарные и раздвижные. Стационарные модели имеют неизменную конструкцию и месторасположение. Раздвижную лестницу можно собрать и перемещать в удобное место.
  4. По конструктивной форме — прямые, овальные, круглые, поворотные или извилистые со ступеньками для забега.

Если общий дизайн дачного «гнезда» задуман в деревенском стиле или включает в интерьер элементы из дерева, то лестница того же материала украсит сруб и прослужит долго, благодаря своей прочности. Это еще и экологически чистое решение. Поэтому и цена на такие лестницы выше. Возможно, придется мириться с одним недостатком, она будет поскрипывать со временем. Модульные или лестницы из металла не скрипят, и обойдутся своему владельцу дешевле. Из модульных секций можно собрать лестницу любой формы. Винтовые экономят полезную площадь и оригинальны дизайнерскими решениями.

Подобрать свой вариант можно, опираясь на сайт, где цены на лестницы одни из самых доступных. Самостоятельно справиться с выбором и установкой – не такая сложная задача для умелых рук.