Как прочистить шланг стиральной машины и удалить загрязнение из фильтра



Срок службы стиральной машинки-автомата зависит от качества ухода за ней. Необходимо регулярно проводить чистку прибора, чтобы избежать появления серьезных неполадок. Мы расскажем, как самостоятельно прочистить фильтр и шланг для стиральной машины.

Признаки засора фильтра и сливного шланга

kak-prochistit-shlang-stiralnoy-mashiny-i-udalit-zagryaznenie-iz-filtra_1При интенсивной эксплуатации стиральной машины через некоторое время может появиться неприятная проблема – агрегат перестает сливать воду.

Причина чаще всего кроется в том, что забился фильтр или сливной шланг. Как правило, это происходит из-за небрежности и забывчивости: мелкие твердые предметы, забытые в карманах одежды во время стирки, попадают в фильтр или шланг. На крыльчатку наматываются нитки и полностью блокируют вращение. Остатки шерсти и ворсинки, попадая в фильтр, остаются там и препятствуют поступлению воды.

Как отсоединить и почистить шланг слива

Перед тем как приступать к чистке деталей, нужно отключить стиральную машинку от электросети и водопровода. Подождать еще около 15 минут, чтобы обесточить все узлы прибора и исключить вероятность удара током. Бак должен быть пустым.

Чтобы почистить сливной шланг, необходимо определить, с какой стороны прибора он выходит. Это можно определить визуально или из инструкции, прилагаемой к вашей модели стиральной машины.


Виды доступа к сливному шлангу:

1.      Шланг выводится спереди прибора (актуально для «Siemens», «AEG» и «Bosch»).

2.      Доступ через панель сзади (у фирм «Electrolux», «Zanussi»).

3.      Выход сбоку (в машинках с вертикальной загрузкой).

4.      Доступ через днище. Самый распространенный вариант («Beko», «Whirpool», «Ardo», «Indesit», «Samsung», «LG», «Ariston»).


Чистка шланга слива:



  1. Отсоединить шланг от канализации и опустить конец в подготовленный заранее поддон, чтобы слилась вся грязная вода.
  2. Определив, с какой стороны прибора выходит сливной шланг, снять соответствующую панель корпуса. Для этого необходимо выкрутить крепежные элементы.
  3. Слегка наклонить машинку, подождать, пока вытекут остатки воды из шланга.
  4. Снять фиксатор с заливного клапана и сфотографировать расположение сливного шланга, чтобы потом правильно поставить его на место.
  5. Ослабить фиксирующий хомут и отсоединить деталь от помпы.
  6. Осторожно и тщательно прочистить шланг. Постарайтесь не деформировать гофрированную поверхность и крепления детали.
  7. Подсоединить шланг на прежнее место и зажать хомутом.
  8. После того, как очистите фильтр, соберите корпус стиральной машины, зафиксируйте саморезами панель и поставьте прибор на прежнее место.

Пошаговая инструкция по чистке фильтра

 

Чаще всего фильтр расположен внизу машинки под пластиковой фальш-панелью

  1. Откройте панель, воспользовавшись небольшой выемкой. Слегка потяните на себя и осторожно извлеките из пазов, чтобы не повредить крепеж.
  2. Далее вы увидите круглую выпуклую крышку. Ее следует открутить, а после вытащить фильтр наружу. Старайтесь делать это аккуратно, чтобы остатки воды не затекли под стиральную машину. Для подстраховки на пол можно постелить плотную ткань, которая впитает влагу.
  3. Открутите улитку, выкрутив 2 болта по бокам. Осмотрите отверстие фильтра и извлеките из него весь мусор (посторонние мелкие предметы, грязь, шерсть, остатки стирального порошка и т.п.). Протрите фильтр изнутри и снаружи жесткой стороной губки, чтобы снять налет извести.
  4. Освободите крыльчатку фильтра от всего лишнего: загрязнений, намотанных ниток и волос.
  5. Прикрепите улитку назад, поставьте фильтр на место и закрутите крышку по часовой стрелке. Зафиксируйте пластиковую фальш-панель.

Если проделанные действия не дадут положительного результата, придется заменять неисправный фильтр, сливной шланг или насос на новый. Выбрать необходимую деталь для стиральной машины или другого бутового прибора можно здесь. Не нужно никуда ездить, тратить время и лишние средства – все самые нужные и качественные запчасти собраны в одном месте.

Не забывайте о регулярной чистке стиральной машинки, своевременно устраняйте мелкие неисправности, и ваша стиральная машина проработает еще долгие годы!