Как выбрать деревянную кровать?



Для полноценного отдыха и здорового сна необходима кровать. Идеальный вариант — это мебель, изготовленная из натуральной древесины. Вопреки распространенному мнению, стоят такие кровати недорого, так как дерево вполне доступный материал.

В первую очередь необходимо определиться с размером. Длина такой мебели чаще всего стандартная. Она составляет два метра. А вот ширина может быть различной. Односпальные кровати имеют ширину до 1 метра, полуторные — от 1,1 метра до 1,5 метров, двуспальные — от 1,6 метров. Сейчас можно купить кровать двуспальную недорого — она подойдет как для одного человека, любящего простор, так и для двоих.

Выбору материала также необходимо уделить внимание. Древесина может быть очень разной. Самое главное — это ее качество. Далеко необязательно приобретать кровать из цельной древесины. Такая мебель встречается редко и стоит очень дорого, в отличие от мебели из массива, которая состоит из подогнанных деталей, скрепленных между собой.

wooden bed



Кровати изготавливают из древесины разных пород. Самым дорогим, но самым надежным вариантом будет дуб. Кроме того, дубовая кровать будет очень красивой. Большой практичностью отличается ореховая мебель. Цвет у нее может быть очень разным — от светло-бежевого до насыщенно-коричневого. Один из самых доступных вариантов — кровать из сосны или ели. Хвойная древесина отличается прочностью, красотой, а мебель из нее стоит недорого.

Обратите внимание на конструкцию. Чем больше кровать, тем прочнее должен быть ее каркас, так как именно он будет подвергаться самым большим нагрузкам. Выясните, из чего изготовлены ламели. Даже у деревянных кроватей они могут быть пластиковыми. Ламели из пластика более прочные и долговечные, однако стоят они дороже. Лучше отдать предпочтение деревянным ламелям, так как в том случае мебель будет полностью безопасной, экологически чистой.

Если вы выбираете кровать для небольшого помещения, можно подобрать трансформирующуюся модель. Кроме того, сэкономить место помогут модели, которые оснащаются ящиками для постельного белья, так как позволяют отказаться от установки шкафов больших размеров.