Как сделать расчёт тепловой мощности котла?



Выбор оборудования для отопления — это очень ответственный процесс, так как его покупают далеко не на один год. Существует несколько видов котлов, которые отличаются друг от друга используемым топливом. При выборе в первую очередь нужно брать в учет размеры комнаты, которую вы собираетесь отапливать. Для больших домов рекомендуется купить газовый котел настенного или напольного типа. Он обладает высоким КПД, является простым в обслуживании, а его топливо принято считать одним из наиболее экономичных. Однако важно понимать, что устройство такого типа подходит только для больших комнат, использовать его для маленьких комнат — невыгодно. Для того чтобы подобрать наиболее подходящий тип отопительного оборудования, необходимо сделать расчёт тепловой мощности котла и определить, хватает ли ее для полноценного отопления того или иного помещения. Важно понимать, что расчёт котла зависит от климатической зоны, в которой вы проживаете.

Где приобрести надежный котел и заказать установку?

Компания Смарт Климат Груп занимается продажей отопительного оборудования высокого качества. Если вы собираетесь приобрести котлы на твердом топливе или какие-либо другие их разновидности, рекомендуется обращаться именно в эту компанию, так как она занимается продажей высококачественной продукции и профессиональным проектированием систем отопления. Важно понимать, что любое отопительное оборудование должно быть правильно установлено. Особенно это касается газовых котлов, так как при неправильном монтаже они могут стать взрывоопасными и нанести вред имуществу. Работники компании являются высококвалифицированными специалистами, поэтому они гарантировано выполнят установку согласно всем требованиям и правилам безопасности.



Классификация отопительного оборудования

solid fuel boilers

— Твердотопливные (могут работать беспрерывно, для них нет необходимости выделять отдельную комнату)
— Газовые (очень эффективны при отопления больших помещений, являются экономичными)
— Пиролизные (очень экономичны, обладают высоким КПД)
— Конденсационные (они работают очень тихо, занимают мало места и являются экономичными)
— Электрические (работают бесшумно, их установку и обслуживание принято считать крайне простыми)

Как рассчитать мощность котла отопления?

Для того чтобы выбрать отопительное оборудование, которое будет лучше всего подходить для вашего дома, необходимо осуществить его расчет. Для этого нужно знать площадь помещения, которое вы собираетесь отапливать и удельную мощность устройства. Последний показатель зависит от климатической зоны, в которой находиться ваш дом, и должен приходиться на каждые 10 кв. м. Чтобы определить тепловую мощность, нужно посчитать произведение площади помещения и удельной мощности, и поделить его на 10. Некоторые люди считают, что лучше купить более мощное устройство, чем требуется. Такой подход является неправильным и может привести к существенным материальным потерям, так как слишком мощный котел будет затрачивать большое количество энергии, а его комплектующие будут более быстро изнашиваться.