Какие камни нужны для сауны



Сауна и баня отличный способ релаксации, способный не только улучшить здоровье, но и подарить удовольствие для души. Из-за сильного влияния пара в бане на состояние здоровья человека, все материалы, которые используются в парилке, должны быть высочайшего качества.

Камни для парилки, неотъемлемый атрибут сауны. От их выбора зависит безопасность людей в сауне. Поэтому камни необходимо приобретать в специализированных магазинах. В интернет-магазине pechi-ekb.ru представлен широкий выбор качественных материалов для сауны. Среди представленного ассортимента, можно выбрать те атрибуты, которые подойдут для конкретной парилки.

Можно ли использовать камни, собранные на природе

Многие люди, желающие сэкономить, собирают булыжники для сауны возле водоемов, на приусадебном участке, на насыпи возле дорог. Стоит обратить внимание, что использование таких материалов, может быть небезопасно. Дело в том, что при нагревании, минералы, могут выделять радиацию. Кроме этого, некоторые покрытия возле дорог обрабатываются специальными веществами, которые при высоких температурах ядовиты для человека.

2525

Поэтому, лучший камень для сауны, тот который добывается в отдаленных от цивилизации местах. Кроме этого, все атрибуты, которые используются в парилках, должны обязательно проходить радиологический контроль.

Как выбрать наилучшие камни для сауны

При определении основных критериев отбора, любой человек сможет определить, какие нужны камни для сауны или бани.



1. Минерал доложен выдерживать высокие температуры. В обратном случае, при нагреве в сауне, он может расколоться и поранить сидящих вокруг людей. Проверить прочность минерала можно ударив по нему твердым предметом, или постучав камнем об камень. Кроме этого, в парилке, при нагреве минерала, можно бросить его в холодную воду. Если он не треснул, значит его качество удовлетворительно.
2. Правильный размер и форма. От этого параметра зависит исправность работы печи. Для электрических печей, нужно выбирать камни диаметром 5-6 см. Для деревянных печей, можно использовать крупные камни, диаметр которых могут достигать 15 см.
3. Способность минерала принимать и отдавать тепло. Немало важное требование, поскольку без этого свойства, камни будут служить лишь украшением. Правильно выбранный камень, имеет плотную структуру, не имеет свежих надколов и трещин.

Какой минерал лучше выбрать для сауны

Все минералы, которые представлены к продаже в специализированных магазинах, подходят для использования в парилке. При этом, каждый из них обладает целебными свойствами и способен влиять на некоторые системы жизнедеятельности человека. Кроме этого, на большинство минералов можно наносить эфирные масла, что также плодотворно влияет на здоровье.

• габбро-дибиаз – темный минерал, вулканического происхождения. Оказывает положительное воздействие на дыхательные органы. Однако, при сильном перегреве, выделяет специфический малоприятный запах;

• галька – выделяет чистый пар, влияет на сердечно-сосудистую систему человека;
• талькохлорит – минерал серого цвета, используется при лечении суставов;
• базальт;
• жадеит;
• белый кварц;
• малиновый кварцит.

Таким образом, выбор минерала, целиком зависит от предпочтений пользователя.