Грамотный дизайн обеденной зоны — уютный уголок для всей семьи



Далеко не все могут оформить домашнюю столовую в отдельном помещении, но в этом и нет крайней необходимости. Обеденная зона может располагаться в маленькой кухне или гостиной. При этом хорошо подобранный дизайн обеденной зоны не только не мешает, но и украшает окружающий интерьер. Кухня и гостиная с правильно оформленной обеденной зоной выглядит уютнее, если в ней расположен обеденный стол.

Выделяем дизайн обеденной зоны из общей картины

Обеденная зона должна выделяться из общего пространства, иными словами дизайн гостиной с обеденной зоной нужно зонировать так, что бы столовая ни сливалась с диванной зоной. Если это кухня, то обеденная зона должна отделятся от рабочей. Это упорядочивает помещение и делает столовую зону более комфортной и уютной, так как она начинает восприниматься как условно изолированная от общего пространства. Но обеденную зону нужно не достаточно только выделить, её ещё нужно декорировать. Этот участок помещения должен выглядеть уютно и аппетитно. За обеденным столом должно быть находится радостно и приятно.

Перегородка и окружающая отделка

Если ваше помещение обладает достаточным количеством квадратных метров площади, то можно сделать легкую перегородку, которая отделит вашу мини-столовую от остального помещения. В качестве такого разделителя может выступать шкаф, диван с высокой спинкой, барная стойка. Но не зависимо от наличия разделителя обеденную зону стоит выделить отделкой, скомбинировав её с основной. Чаще её выделяют отделкой стены, возле которой она находится. Делают стену акцентной, играют с контрастами, используют яркие цвета и эффектные по фактуре материалы. Стена мини-столовой может быть обклеена акцентными обоями, обложена плиткой, облицована кирпичом или камнем. Кроме того стену можно украсить картинами, натюрмортами или постерами.



Завершающие штрихи в моделировании обеденной зоны

Design dining area

Но в оформлении дизайна обеденной зоны участие принимает не столько стена, но ещё и пол и потолок. Напольные покрытия комбинируют. Скажем в рабочей зоне кухни можно уложить плитку, а в обеденной – паркет или ламинат. Такой приём позволит не только разграничить помещение, но и добавить ему уюта. Можно расположить несколько настенных полок, буфет или встроенный стеллаж. Их можно украсить красивым сервизом, посудой, сувенирами. Что касается обеденной группы, то можно подобрать подходящий вариант на этом сайте homefort-ekb.ru. Стол и стулья можно тоже украсить выделяя акцентами.

В HomeFort есть много наименований готовых наименований столовых групп разных стилей. Правильно выделив обеденную зону от общего помещения, и подобрав подходящую обеденную группу, вы создадите в вашем доме комфортный уголок для всей семьи. Здесь вам будет приятно собираться, и общаться друг с другом. А стол из цветного стекла или массива дерева подчеркнет ваши вкусы и взгляды.

Как вам разграничить своё обеденное пространство, решайте сами, важно чтобы обеденная группа гармонично сочеталась с окружающим интерьером, поэтому стиль дизайна должен быть один или смежные, но хорошо дополняющие друг друга.