Как убрать царапины с деревянной мебели



Откуда берутся царапины на мебели

Деревянная мебель, привлекает покупателей своей элегантностью и приближенностью к натуральным материалам. Однако, очень часто от воздействия тупых предметов, неосторожного обращения на мебели появляются царапины. У домохозяек иногда случается, что как только мы уберем царапину, она через время проявляется вновь. Навсегда позволит избавиться от царапин применение специализированных средств для ухода за мебелью.

Так, например, на сайте www.justwood.com.ua, представлен раздел по продаже специализированных средств по уходу за деревянными изделиями. Средства такого качества, дают возможность убрать царапины в считанные секунды.

Специализированные средства для избавления от царапин

scratches on furnitureТакие средства, выставляются на продажу только в магазинах мебели, и имеют разное воздействие.

1. Мебельный штрих — предназначен для использования на лакированной, ламинированной поверхности. Представляет собой вещество, различного цвета, которое заполняет трещину. Сложность состоит в подборе цвета, который подойдет под определенный материал. Наносится на царапину в 2–3 слоя, после этого сохнет на протяжении 10 минут. Результат держится довольно долго, штрих не вымывается с поверхности.



2. В магазинах, часто можно встретить карандаш или маркер, различных цветов, которые используются для закрашивания небольших потертостей. В таком случае избавиться от царапин надолго не получится, так как со временем, маркер вымывается с поверхности.

3. Морилка. Самое доступное из специализированных средств. Помогает визуально убрать царапину, но углубление остается, так как морилка только прокрашивает древесину.

4. Мебельный воск. Применяется для реставрации небольших сколов на мебели, а также устранения трещин.

Все перечисленные средства, несложно купить, однако,придется потрудиться для того, чтобы найти подходящий оттенок. Поэтому любое из перечисленных веществ необходимо сначала проверить на небольшом участке поверхности.

Народные методы, помогающие избавиться от царапин

Если нет возможности использовать специализированные вещества, для того чтобы убрать царапины, можно обратить внимание на методы, которые можно применить в домашних условиях, из подсобных предметов. Однако, такие методы могут применяться только при наличии небольших потертостей.

Отличным способом является применение грецкого ореха. Разрезав дольку, нужно натереть видимые царапины так, чтобы ореховые масла впитались в древесину. При неоднократном применении потертости будут менее заметны.

Для дерева темных оттенков, можно для закрашивания царапин применять йод, машинное масло. Средство наносится на ватную палочку, далее натирается только место царапины.

Часто для устранения глубоких царапин применяются жиры. Принцип их работы, заключается в том, что при попадании на дерево жира, оно разбухает, и как бы затягивает трещину. Для этой цели подойдет майонез, растительные масла.

Если повреждение появилось недавно, можно натереть царапину зубной пастой, или смесью сигаретного пепла с водой.