Как выбрать место для лестницы



В том случае, если в доме сооружается мансарда, достигается экономия стройматериалов. Кроме того, при этом чердачное помещение можно использовать в качестве жилой комнаты. Чтобы сооружать мансарду, нужны некоторые навыки. Требуется выполнить внутреннюю отделку, а также утеплить пространство под кровлей. Большое внимание следует уделить такому элементу, как деревянные лестницы.

Особенности выбора места

При изготовлении лестницы, ведущей на мансардный этаж, нужно грамотно подойти к выбору места, где она станет находиться. Влияет на это само помещение сверху. К примеру, когда мансарда тёплая, логично устанавливать конструкцию в:

  • коридоре;
  • гостиной.

Если же это летняя мансарда открытого типа, то лестницу имеет смысл расположить на улице. И она должна, разумеется, быть защищённой от дождя.

choose a place for ladders



В процессе конструирования лестницы необходимо обратить внимание на то, чтобы был выдержан угол в 45 градусов. Так будет удобно подниматься по ступенькам. Кроме всего прочего, надо определить тип конструкции. Когда есть много свободного пространства, хорошим вариантом может быть простая лестница с одним или двумя маршами. Если же места не хватает, то вариант винтовой или поворотной конструкции будет оптимальным.

Какой должна быть лестница

В том случае, если сооружаться в доме может только крутая одномаршевая лестница, ступени будут забежными. При этом у проступей в средней части будет комфортная ширина, по внутреннему краю – наименьшая, а по наружному – наибольшая. Если вы хотите заказать лестницу, ведущую на мансарду, то следует знать требования, которым она должна соответствовать. Прежде всего, подъём должен быть удобным и безопасным. Очень важно, чтобы лестница не занимала много свободного пространства на первом этаже. Наконец, при выборе места надо учитывать высоту этажа.