Внутреннее убранство русской бани



Внутреннее убранство русской бани

Что первое видит человек, заходя в традиционную русскую баню? Правильно, накрытую поляну. И вот не надо спрашивать, каким образом поляна попадает в баню — это очень страшное русское колдунство. Причем на оной поляне всегда есть что съесть, и, что еще важнее, — что выпить. Иногда поляна окружена прелестными нимфами по вызову, но это не главное.

А вот на то, что находится вне вышеозначенной поляны, взгляд падает несколько позже. Но именно об этом хотелось бы рассказать. Традиционно русская баня делается из дерева, и интерьер в ней выдержан в этническом стиле — облицовка деревянными панелями, красиво уложенная мозаика — тоже деревянная — и множество мелочей. которые наравне с печкой, делают баню баней. Шайки, венички, самовар, кружки и прочее. Некоторые хозяева такие аксессуары для бани оптом заказывают, чтобы потом не мучиться. Тоже удобно, всегда все под рукой, даже если случайно что-нибудь сломается — в драке или просто от усердия.



Окна в традиционных банях небольшие, и это не традиция, а суровая необходимость — тепло должно иметь как можно меньше выходов наружу. Из-за этого помещение бани, и без того не слишком большое, кажется еще меньше. Проблему решают с помощью грамотной установки светильников — отсутствие ярких теней делает помещение визуально просторнее. Светильники обязательно защищают деревянными кожухами, чтобы они не пострадали при последующем использовании бани по назначению. Доски на стенах и потолке обычно очень плотно и аккуратно подгоняют друг к другу, а вот на скамейках и полу специально оставляют зазоры, чтобы не скапливалась вода. Сами доски, а в особенности дверь, часто украшают декоративной резьбой в старорусском стиле. Особенно хорошо она смотрится, если ее сделал самолично хозяин — ему всегда будет, чем похвастать перед друзьями.

Также в бане не следует забывать о полочках, крючках и вешалках. Внутри для шапок и бадеек, а снаружи для одежды. Не скидывать же все на мокрый пол или скамью? Да и про место для застолий обычно не забывают, поскольку это воистину неотъемлемая часть бани.

Но самое важное, чтобы в бане все было сделано с душой и теплом — и с четким пониманием того, кто ею потом будет пользоваться. Картинка из журнала хороша только в этом журнале, а вот в жизни такие «книжные» интерьеры обычно довольно-таки неуютные. Так что пусть все решает вкус хозяина дома, ведь баня — это его произведение искусства, а не какого-то чужого дизайнера.