Кабельный чулок с петлей



Проведение электромонтажных работ на высоте и под землей невозможно представить без такого приспособления, как кабельный чулок. Это приспособление используется при прокладке кабелей различного диаметра. Благодаря своей универсальности, данное приспособление активно используется при монтаже воздушных ЛЭП, волоконно-оптических линий связи и протяжке кабеля в канализационных трубах. Кабельный чулок необходим для захвата провода и его соединения с ведущим тросом. За счет использования такого приспособления существует возможность правильного распределения усилия по всей площади захвата. Благодаря этому значительно снижается риск повреждения и растяжения кабелей в месте захвата.

Типы кабельных чулок

Сегодня при осуществлении электромонтажных работ используется несколько типов кабельных чулок. Прежде всего, стоит отметить, что это приспособление, как правило, имеет одну или две петли. Также могут использоваться и приспособления без петли. Но все-таки стандартным вариантом считается кабельный чулок с петлей. Такой вариант используется для временного захвата кабеля с торца. Обычно его применяют в процессе прокладки кабеля в колодцах, траншеях и т.д. Основной характеристикой такого типа является однородное распределение нагрузки по всей длине захвата. За счет этого предотвращается возможность сползания кабельного чулка и повреждения изоляции в процесс протяжки. Для изготовления таких приспособлений обычно используют стальной оцинкованный трос.



Cable grip with a loop

Еще одним распространенным вариантом являются кабельные чулки с 2-мя петлями. Этот тип также используется в процессе прокладки кабеля. Основное преимущество данного варианта – возможность равномерного распределения нагрузки. Это позволяет избежать возможности провождения кабеля. Как и аналог с одной петлей, подобный кабельный чулок изготовлен из стального оцинкованного троса.

Тонкости выбора

Учитывая разнообразие вариантов кабельных чулок, в процессе их выбора необходимо учитывать некоторые нюансы. Во-первых, следует учитывать сферу использования приспособления (монтаж подземных или надземных проводов). Во-вторых, необходимо обратить внимание на соответствие кабельных чулок общепринятым отечественным стандартам и нормам. Более того, при прокладке кабелей иностранного производства могут потребоваться нестандартные разновидности данного приспособления. Также стоит обратить внимание на качество изготовления кабельных чулок. В основе этих изделий должна быть только качественная металлическая проволока. Это обеспечит возможность использования данных приспособлений под землей или открытым небом.