Интересные факты о пластиковых окнах



facts about plastic windowsПластиковые окна в Лиде, Гродно и любых других городах используются миллионами людей. И мы настолько привыкли к ним, настолько эти изделия стали привычными в нашей жизни, что нас уже не удивляет их приутствие в каждом доме. А ведь не такие это и обычные вещи.

Сейчас мы поделимся несколькими инетресными фактами о пластиковых окнах.



  1. В отличие от обычной и всем привычной пластмассы, пластиковые окна не горят и являются трудновоспламенимым изделием. Т.е. если для возгорания дерева нужна температура в 250 градусов, то чтобы самовоспламенился ПВХ, она должна быть не меньше 390.
  2. Основой для сырья, из которого в дальнейшем изготавливается ПВХ-профиль, является самая обыкновенная соль поваренная.
  3. Первый большой выпуск ПВХ был осуществлен в 1931 году концерном BАSF, завоевавшим свою известность за счет производства видео- и аудиокассет.
  4. Современные специализированные станки в минуту способны проэкструдировать порядка 8 метров ПВХ профиля.
  5. Самое первое пластиковое окно было изготовлено в 1954 году в Германии. Хотя, невзирая на этот факт, многие считают, что идея о создании окон из профиля ПВХ впервые пришла в голову именно американцам.
  6. Заказывая пластиковые окна (В Лиде, Гродно и любых других городах), многие делают выбор в сторону дополнительной ламинации профиля в цвет «Махагон».  Раскроем тайну этого самого востребованного цвета – название его походит от породы красного дерева, а не, как это принято думать, от породы бабочки.
  7. Своим появлением многослойное стекло обязано неуклюжести и в какой-то степени неряшливости одного французского химика Эдварда Бенедиктуса. В ходе опыитов он случайно уронил с полки колбу. Но стеклянный атрибут, упав, не лопнул и не разлеетлся на куски. А все потому, что на стенках его застыл эфирно-спиртовой раствор нитрата целлюлозы. Именно этот факт стал отправной точкой при создании и использовании многослойного стекла.
  8.  По прошествии 40 лет эксплуатации внешняя стенка профиля «худеет» на 0,7 мм. Пока объяснений данному явлению никто найти не может.
  9. Триплексное многослойное стекло способно выдержать удар свинцового шарика весом в 200 г., падающего с высоты 12 метров с естественной скоростью.
  10.  Масса одного квадратного метра триплекса — 16 кг.
  11.  Самое большое стекло, изготовленное промышленным методом, имело размер 6,0 х 3,2 метра.
  12.  Самое большое окно установлено в парижском Дворце технологии и индустрии. Симметрично по отношению друг к другу расположены три окна. Общий размер полотна составил 218 х 50 метров.

И это далеко не все невероятно интересные факты о пластикоовых окнах, уж поверьте.