Как выполнить качественный косметический ремонт квартиры?



Рано или поздно ремонту подлежит любое помещение независимо от срока эксплуатации и назначения. Традиционным методом придания жилью нового облика является косметический ремонт. Если нет особых навыков и времени для осуществления данного мероприятия, можно воспользоваться услугами фирм, которые специализируются на выполнении всех малярно-штукатурных работ.

Косметический ремонт подразумевает смену напольного покрытия, обновление обоев на стенах и потолке, покраску. Помещение зрительно обновляется, но не перепланируется. Если же предполагается проводить замену коммуникаций, выравнивание пола и т. п., то это уже больше похоже на капитальный ремонт, затраты на который в разы больше.

Подготовительные работы

Для того чтобы спокойно сделать ремонт в комнате, следует предварительно убрать из нее всю мебель. Если же что-то вынести нет возможности, то можно переместить предмет в центр комнаты и накрыть клеенкой.

quality redecorating apartmentsПодготовка пола

Замена напольного покрытия предполагает вынос всех предметов мебели из помещения. Однако если оно останется прежним, тогда необходимо продумать возможность нанесения защиты, чтобы избежать различных повреждений, а также загрязнения. Традиционно используют клеенку, а стыки проклеивают скотчем. Главное, чтобы полотно полностью закрывало пол, в т. ч. и плинтус. Можно также для фиксации использовать малярную ленту. Все розетки и выключатели перед началом проведения работ нужно обесточить.

Подготовка стен и потолка

С потолка и стен следует удалить старые слои краски или обоев. Для этого используется шпатель. Уже отслоившиеся участки покрытия удаляться без проблем. А вот фрагменты, которые держатся на стене, можно смочить водой и через некоторое время удалить. Относительно современные виды обоев снимаются со стены без особых усилий. Побелку попросту смывают водой.

Подготовка окон и дверей



Если двери и окна деревянные, то поверхность нужно очистить от старых слоев лакокрасочного покрытия. Растрескавшиеся места зачищаются. В зависимости от того, какой вид краски был нанесен, можно использовать, например, специальные средства для снятия старой краски либо же специальный фен, при помощи которого краска нагреваясь, смягчается и легко отстает от поверхности.

Обработка поверхностей

После удаления старых слоев покрытия со стен и потолка необходимо выполнить обработку поверхностей составами грунтовки. Если имеют место выбоины и прочие дефектные места на стене, то их следует заделать при помощи цементного раствора. Идеально выровняв поверхность шпаклевкой, стену обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения. Однако если стену в дальнейшем предполагается покрывать водоэмульсионной краской, то шпаклевать нужно всю стену, зачистив потом специальной наждачной бумагой с мелким зерном.

Для окраски потолка приобретается специальный валик, имеющий ворс средней длины. Кроме того, понадобится ванночка из пластика, где очень удобно отжимать лишнюю краску. Поверхность потолка также зачищается от дефектов и выравнивается. После чего проводится обработка грунтовкой и, собственно, покраска поверхности.

Обои

Приведя в порядок потолок, можно приступать к обустройству стен. Подобрать обои под любой интерьер на сегодняшний день не составит особого труда. Главное, внимательно прочитать инструкцию и правильно подобрать клеевую основу. Однако необходимо очень тщательно вымешать клей, чтобы избежать наличия комков в составе.

Современные обои не предполагают их наклейку внахлест, а исключительно встык. При необходимости можно предварительно проклеить специальную ленточку, которая замаскирует не до конца состоявшиеся стыки обоев. Оклейку стен начинают с любого удобного участка. Отдавайте предпочтение более однотонным обоям, где не требуется подбор рисунка. Это позволит вам и силы сэкономить, и деньги. Наносить клеевую основу следует строго по инструкции, поскольку можно просто размочить обои и порвать, не донеся до места назначения. Разглаживать обои, можно мягкой тряпкой либо же специальным резиновым валиком.

Излишки обоев обрезаются канцелярским ножом под линейку. До полного высыхания обоев на стене открывать окна или двери не рекомендуется. Даже самый незначительный сквозняк может привести к тому, что обои попросту отклеятся либо высохнуть неравномерно.