Разновидности и характеристики строительного песка



Песок для строительных работ – это разновидность сыпучего материала, активно используемая в строительстве: используется в водоочистительных системах, выполняет функции дренажа, септика и т.д. Отметим, что купить песок строительный высокого качества вы можете на сайте shebkom.com. По классификации этот материал подразделяется на природный (морской, карьерный, речной) и с дополнительной обработкой (сухой, формовочный, строительный, кварцевый).

Песок природного происхождения

Песок природного происхождения обычно состоит из следующих компонентов: известняк, слюда, кварц и иногда из других материалов в малом количестве. Его плотность может составлять 1300-1500 кг/м3.

characteristics of building sand

Морской песок больше всех ценится в строительной сфере, ведь имеет наивысшую степень очистки и содержит в себе минимум посторонних компонентов.

Речной песок также очень ценен: имеет нормальное количество посторонних примесей; размеры крупинок – средние; используется обычно при строительстве дорог и при создании бетонных оснований.

Карьерный песок образуется благодаря разрушению горных пород. Имеет самые крупные крупинки до 1 см. Применяется при возведении фундаментов, кладочных, штукатурных и дорожных работ.

Песок с дополнительной обработкой

Сухой песок подвергается дополнительной обработке в термических печах. Используется при отделочных работах, часто можно встретить в составе различных растворов.



Формовочный песок подвергается дополнительной очистке, используется преимущественно для создания металлических изделий.
Кварцевый песок проходит серьезную степень измельчения, благодаря чему его песчинки могут быть большого, среднего и даже пылевидного размера. Применяется при отделке домов, является составляющим фильтров, красок, шпатлевки. Купить песок строительный любого вида вы можете по вышестоящей ссылке.

Физико-механические свойства

Строительный песок по физико-механическим свойствам подразделяется на химический, минеральный, грунулометрический (зерновой). Последний вид песка может иметь различный гранулы по величине, а для их определения необходимо просеивать материал через сито с отверстиями определенного размера. Сито с отверстиями 5-10 мм позволяют определить присутствие щебня и графия в составе. В общем объеме песка может содержаться гранулы размером в 1 см, но не более 0,5% от общей массы партии. Если же гранулы имеют размер около 5 мм, то допускается присутствие до 15% в дробленном песке; до 10% в природном; до 5% в обогащённом.

Заметим, что на состав песка иногда может влиять его пустотность, которая зависит от насыпной плотности и плотности самих зерен.

Минералогический состав

Песок по минералогическому составу разделяют на доломитовый, полевошпатовый, кварцевый и известняковый. Из вышеперечисленных минералов наиболее ценится кварц, ведь он делает песок стойким и прочным. Использование качественного песка, который промыт, измельчен и отсортирован – позволит реализовать его в больших производственных объемах.

Резюмируя отметим, что желтый, красный и оранжевые оттенки говорят об окислении эоловых песков; зеленый и синий оттенок обычно встречается в речных песках (окисление алюминия).