Угловые камины – удачное решение для любого интерьера.



13183.750Любой человек хочет, чтобы его дом был самым теплым и уютным, а потому неравнодушных к каминам становится все больше. К сожалению, площади многих квартир и домов не позволяют установить большие топки, но эту проблему легко исправить, установив угловой вариант — http://fireplace.su/category/kaminy/?page=7.

Виды угловых каминов

Многие считают, что угловые топки все одинаковые. На самом деле в зависимости от геометрии пространства можно выбрать следующие варианты:

  • имеющие треугольное сечение. Обычно подходят для больших пространств, т. к. являются самыми объемными в своем классе;
  • прямоугольные камины с двумя направляющими лучами. Они обычно имеют небольшие усеченные полки. Хорошо подходят для малогабаритных комнат и небольших помещений;
  • с тремя направлениями излучения. Такие конструкции встречаются редко. Носят больше декоративный характер, т. к. согреться можно только рядом с ними.

Выбор: настоящий или декоративный?

Чаще всего, если нет препятствий для установки дымохода, предпочтение отдается настоящему камину. Но если это городская квартира, а атмосферу уюта ее владельцы не представляют без камина, то можно использовать декоративный угловой камин. Он представляет собой портал, работающий обычно от электрической сети. Если же он собой представляет лишь фальш-панель, то можно поместить внутрь свечи или дрова, что усилит положительное восприятие такой конструкции.



Устройство камина

Основными элементами камина, обеспечивающими его работу, являются дымоход и топка. Их устройством должен заниматься профессионал, иначе дым может постоянно идти в помещение, что небезопасно и некрасиво. Также в топке есть нагревательный элемент, зольник, защитные дверцы, отсекатель огня, решетка и др. Естественно, все это в случае, если топка не является декоративной.

Процесс установки

До непосредственной установки углового камина требуется сначала сделать описание порядовой кладки. После этого специалист делает устройство фундамента, сооружение самй облицовки согласно описанию, обустройство дымохода. Все это занимает совсем немного времени у опытного мастера.

Бытует мнение, что установка топки дорогое удовольствие. На самом деле угловые камины настолько разнообразны, что при желании специалист подберет вам подходящий вариант. Необходимо только подробнее рассказать о своем интерьере, целях использования и уровне финансовых возможностей.
Угловые печи хорошо вписываются в любой интерьер, а широкий спектр цветовых и дизайнерских решений позволит получить неповторимую атмосферу дома или квартиры.

Источник: http://fireplace.su