Классификация, описание и способы монтажа воздуховодов



ВоздуховодыВоздуховоды являются частью вентиляционного оборудования, и предназначаются для циркулирование воздуха внутри систем кондиционирования и вентиляции. В настоящее время спрос на данный тип продукции неуклонно растёт, связано это в первую очередь с постоянно растущими объёмами и темпами строительства различных объектов.

В настоящее время имеется возможность очень большого варьирования различных параметров воздуховодов, в зависимости от индивидуальных критериев заказчика, современное оборудование и технологии позволяют использовать воздуховоды различного дизайна, формы, объёмов, размеров, в зависимости от конкретных нужд и целей.

Классифицируются воздуховоды по многим критериям, среди них:

1. Форма (полукруглая, круглая, прямоугольная).

2. Используемый в изготовлении материал (это может быть цинк, пластик, нержавеющая сталь, металл).

3. Наличие специальных функциональных свойств (огнезащищённость, теплоизолированность, гибкость и полугибкость).

4. В зависимости от способа соединения (реечное, фланцевое, при помощи муфты).



Монтаж воздуховодов происходит в несколько этапов, вначале постепенно происходит сборка всей конструкции, крепление к потолку, либо строительным конструкциям. Производят монтаж при помощи различных расходных материалов. На следующем этапе при помощи фланца (либо ниппеля) части воздуховодов соединяют между собой, также в случае, когда дизайн помещения важен, и система вентиляции не должна просто так быть видна, используют дополнительные отверстия в подвесном потолке, в который монтируются диффузоры. К слову, при открытой прокладке чаще всего целесообразнее использовать решётки.

Гибкие вставки из специальных материалов обычно крепятся между воздуховодами и вентилятором, это обеспечивает защиту от возможного неправильного распределения воздуха внутри воздуховода, препятствует появлению ненужного гула, шумов и свиста.

Стоит упомянуть также о преимуществе воздуховодов, сделанных из пластика. Они обладают меньшей массой, более гибкие, стоимость их ниже (в сравнении с металлическими аналогами). Единственным серьёзным недостатком является невозможность использования таких воздуховодов в условии воздействия высоких температур.