Уютный дом: особенности выбора мебели для спальни



На вопрос, какой должна быть современная спальня, каждый человек ответит по разному, в зависимости от своих вкусов и предпочтений. Тем не менее важным правилом при оформлении этой комнаты является создание уюта, что достигается путем выбора подходящей обстановки.

При этом существуют определенные правила, ориентируясь на которые можно без труда подобрать подходящую мебель для помещения того или иного стиля и площади.

5 советов по выбору мебели

3tba1Av6Спальня должна быть максимально удобной для комфортного отдыха, поэтому ее дизайн должен предрасполагать к расслаблению и спокойствию. Грамотное мебельное оформление этой комнаты позволяет обеспечить функциональность пространства и создать особую атмосферу для полноценного сна и восстановления сил.

Совет 1. При выборе мебели для этой комнаты важно соблюдать пропорции между ее габаритами и площадью самого помещения. Это означает, что в комнате небольшой площади не стоит устанавливать огромную кровать, тогда как в большой спальне одинарная кровать просто потеряется.

Совет 2. Для спальни необходимо выбирать кровать, а не диван или другую мягкую мебель, так как только она способна обеспечить телу человека полноценный отдых. При этом современные спальни обычно продаются в виде целого гарнитура, в состав которого входит кровать, стенка, прикроватные тумбочки и туалетный столик. О комплектации той или иной спальни можно поинтересоваться у продавца выбранного вами мебельного магазина или интернет-магазина — подробнее тут. Покупка такого гарнитура очень выгодна с финансовой точки зрения и удобна с точки зрения обеспечения уюта в комнате, ведь в этом случае все предметы интерьера будут гармонично сочетаться между собой.



Совет 3. Для комнаты небольшого размера стоит выбрать кровать с подъемным механизмом или выдвижными ящиками для хранения постельных принадлежностей, что позволяет экономить место.

Совет 4. Если размеры помещения позволяют, стоит выделить в комнате место для организации гардеробной комнаты. Если же нет, лучше установить современный гарнитур или шкаф-купе, которые будут обладать вместительностью и обеспечат удобство хранения вещей.

Совет 5. Высокий узкий или широкий низкий комод, установленный в спальне, позволит хранить в одном месте разные вещи, например, футболки и белье, при этом такая деталь интерьера внесет особую изюминку и добавит стиля. Многие современные спальни имеют в своей комплектации такие комоды, поэтому просто следует выбрать подходящий гарнитур.

Спальня нестандартной планировки

Больше проблем с выбором мебели для спальни возникает тогда, когда эта комната имеет нестандартную планировку. В этом случае подобрать готовые гарнитуры часто не представляется возможным, поэтому лучшим решением в данной ситуации становится изготовление мебели на заказ под индивидуальные параметры.

Стоимость изготовления спальни напрямую зависит от комплектации и выбранного человеком материала. Однако если вы хотите, чтобы мебель радовала вас функциональностью и помогала создать в комнате особую атмосферу спокойствия, лучше всего отдать предпочтение качественным материалам, таким как массив дерева или МДФ.

При этом мебель может быть как корпусная, которая устанавливается вдоль стен, так и встроенная, которая идеально подходит для сокрытия недостатков планировки, например, заполнения ниш, сокрытия неровностей стен или для того, чтобы «обыграть» выступающие углы.

С помощью изготовленной на заказ мебели для спальни можно сделать эту комнату не только уютной и функциональной, но еще и оригинальной, так как в каждом конкретном случае внешний дизайн мебели будет зависеть от личного вкуса человека и фантазии дизайнера, а значит больше не у кого не будет похожей обстановки.