История появления пластиковых окон



The story of plastic windowsВ далеком 1835 году Ренгальд – известный химик, в лабораторных условиях смог получить пластик.

Изначально материал не получил признания и не применялся в течение ста лет. Позднее за его внедрение в производство взялись американцы. Они серьезно занялись изготовлением металлопластиковых окон, которые в свою очередь не принесли желаемых плодов. С течением времени конструкция проседала и деформировалась, что провоцировало потребителя этого продукта возмущаться и придерживаться старенькой классики, служившей верой и правдой долгие годы.

Позднее, а если быть точнее в 1952 году немецкий конструктор Паши воссоздал совершенно новую технологию производства рам. Он считал необходимым использование металлической конструкции необходимым элементом целой рамы, верхняя поверхность состояла из мягких видов пластика. Действительно, подобные рамы служили гораздо дольше, но при этом внешне они совершенно не напоминали современные строения.

В 1952 году технология Паши получила своё признание, но подтверждения годности данных конструкций на окнах квартир так и не было получено. В качестве пробного образца в 1959 году немецкая компания абсолютно бесплатно установила первые окна ПВХ с использованием прочного поливинилхлорида. Результат не заставил себя ждать, спустя год большая часть населения Америки и Европы признали данный материал и приняли решение об установке подобных окон в свои дома.



Разработчики данных конструкций добились немалого, а именно качественного выполнения всех инженерных требований от готовых изделий. Следующей задачей для них стало продление срока службы строений, ведь они по-прежнему сильно уступали своим деревянным предшественникам. Началось ведение работ по этому вопросу, проводилось огромное количество экспериментов и проверок. В результате удалось достигнуть на первый взгляд невозможного результата, срок службы конструкций увеличился до 40 лет. Это означало, что новые материалы достойные конкурировать с классикой – деревянными конструкциями. Добиться столь неожиданного результата удалось только за счет использования многочисленных химических примесей и стабилизаторов, а также за счет применения оксида титана.

Казалось бы, поставленные задачи достигнуты, можно оставить это дело и занимать только уже известным производством, но нет, выяснилось, что тяжелые металлы и свинец можно заменить цинк, и кальции и в результате сделать производство конструкции более безопасным и экологически чистым. На самом деле цинк и тяжелые металлы использовались только для придания поверхности белого окраса.

В Россию технология установки пластиковых окон пришла только в начале 90х годов. На этот момент их функциональность и срок службы были доведены до достаточно высокого уровня. Такие критерии позволили быстро распространить информацию о новшестве и произвести замену окон во многих помещениях.

В настоящее время пластиковые окна имеют явное признание среди населения. Эксплуатация подобных конструкций позволяет облегчить уход за рамами и создать в помещении атмосферу уюта, тепла и тишины, но не стоит забывать и о шторах, а вернее современных аналогах — жалюзи. Подробней о современных «шторах» можно узнать на сайте.