Безопасность дома. Правила установки и эксплуатации газовых котлов и колонок



Безопасность домаУстановка в доме газовой колонки или котла для системы отопления дарит прекрасные комфортные условия, тепло и постоянное наличие горячей воды. современное оборудование имеет красивый дизайн и эксплуатация его не отличается сложностью. Но газ – довольно опасное вещество, поэтому с газовыми бытовыми приборами нужно обращаться очень осторожно и строго соблюдать инструкции, это необходимо для собственной же безопасности.

Качество и безопасность работы газового оборудования зависит от марки производителя, при этом важно качество даже самых простых деталей. Электросварные фитинги georg fischer piping systems проходят очень строгий контроль на соответствие стандартам, поэтому пользуются доверием у работников, устанавливающих газовые сети и оборудование. В целом в работе специалистов отрасли используется очень большое количество разнообразных изделий и вся продукция марки georg fischer piping systems всегда вызывает доверие.



Газовые колонки могут иметь закрытую камеру сгорания, для которой характерна принудительная тяга, и открытую камеру сгорания (с естественной тягой). Именно вторая группа больше подходит для установки в доме. Такие колонки нельзя монтировать, как и котел отопления, в одну дымоходную трубу с бытовой вытяжкой. Под колонкой нужно оставлять свободное пространство до 40 сантиметров, это даст свободный приток воздуха с кислородом.

При эксплуатации колонки с естественной тягой периодически следует проветривать помещение.

Колонки не устанавливаются в тех помещениях, где нет отопительного оборудования. В конструкции есть теплообменник с водой, он может замерзнуть при очень низкой температуре.

И отопительный котел, и газовая колонка устанавливаются только после получения разрешения от газовой службы. Монтаж приборов осуществляется специалистами. Нарушение данного правила может привести к трагедии.

Котлы и колонки современных моделей оснащены защитными конструкциями, которые сами контролируют безопасную работу. Все же следует быть внимательным к обнаружению запаха газа, немедленно перекрыть газовую трубу. Следует быстрее открыть окно, если горит на плите огонь – погасить его и не включать электроприборы.

Чтобы быть спокойным, нужно заключить с газовой службой договор о периодическом осмотре оборудования. Специалисты могут взять на себя и техническое обслуживание приборов.