Назначение шпатлевки и ее виды



ШпатлевкаДекоративная отделка потолка и стен проводится только после того, как поверхность идеально выровнена, избавлена от шероховатостей, неровностей и дефектов. Максимального результата можно добиться лишь при применении высококачественных шпатлевок. Данный строительный материал позволяет сделать поверхность потолка и стен ровными, гладкими, без трещин, впадин и дыр. Раствор шпатлевки способствует и лучшему качеству дальнейших работ.

Для лучшего сцепления шпатлевки или другого отделочного материала с поверхностью, особенно гладкой поверхностью бетона, необходимо применять специальный грунт — бетоноконтакт. Бетоноконтакт применяется при наружных и внутренних работах. Качество отделочных работ благодаря этому грунтовому веществу эффективно улучшается.

Шпатлевка по своему составу представляет собой смесь из основы, вяжущего вещества и различных добавок, которые определяют свойства материала.

В ходе работ шпатлевки разного назначения наносятся на определенные поверхности, выравнивают их. Для окончательного результата необходимо некоторое время для застывания и затвердевания раствора. Современные шпатлевки требуют короткого времени.



Шпатлевки делятся на стартовые (черновые) и финишные (чистовые). С помощью чернового раствора скрываются основные дефекты и неровности стен. После зачистки наносится более тонкий слой чистового шпаклевочного материала. А дальше, после его высыхания и зачистки можно проводить декоративную отделку. Зачищают шпаклевочный слой шкуркой, пемзой.

Шпатлевки имеют и другую систему разделения, в зависимости от назначения или состава, от вида поверхности, для которой они будут использоваться. Например, шпатлевки для бетона или гипсокартонных поверхностей. Материал может иметь декоративное назначение или создавать водоотталкивающий слой. Если нет особой необходимости, можно применять просто универсальный раствор.

Следует быть внимательным при покупке данного строительного материала, ведь нужна разная продукция для внутренних и для наружных работ.

Материал может быть представлен как в виде сухой смеси, которую нужно разводить водой согласно инструкции, или готовой акриловой смеси.

Нанесению шпатлевки любого вида предшествует покрытие поверхности грунтовкой, которая способствует лучшему сцеплению отделочного материала. Грунтовка наносится и между слоями шпатлевки.