Европейский стиль в оформлении маленького офиса



Работы по изменению интерьера офисов стали довольно популярным направлением среди дизайнерских услуг. Прошло то время, когда новые предприниматели собирали старый хлам или со своими работниками клеили обои. Такой офис в современном мире не выдержит конкуренции и неизбежно приведёт к краху всю фирму.

Недавно и наша компания столкнулась с такой проблемой. Нужно было отремонтировать помещение под офис и обставить его. После многочисленных шатаний мы прислушались к совету наших соседей по коридору и обратились в архитектурную студию Basis. Её достаточно просто найти и в интернете, у них есть своя страничка http://basisarchitect.com/articles/dizajn-ofisa/. Наши сотрудники были приятно удивлены работой специалистов-дизайнеров. Мы быстро сошлись на европейском варианте оформления помещения и через некоторое время получили готовый проект. Такая услуга обошлась недорого, а конечный результат очень впечатлил.

small office

Особенности небольшого помещения под офис

Если в компании немного сотрудников, которые постоянно сидят на работе, то нет большого смысла в аренде или покупки большого помещения. Лишняя трата финансов только и всего. Для десяти человек достаточно одной или нескольких комнат небольшой площади. Однако, выбрав маленький офис, не следует экономить на комфорте для себя и своих сотрудников. Учёные выяснили влияние интерьера на продуктивность работы. Воздействие самое прямое. Плохо оформленный офис создаст неправильное впечатление у клиентов и деловых партнёров. Поэтому к оформлению нужно отнестись аккуратно.



Интерьер маленького помещения для работы имеет некоторые особенности. От количества помещений зависит планировка. Чаще всего для одной комнаты применяется разделение на отдельные зоны. Большая из нескольких комнат становится центральной рабочей, тут же и встречают клиентов. Меньшие используются в качестве кабинетов.

Европейский стиль

Отдельно хочется поговорить об одном из стилей – европейском. Этот дизайн больше ориентируется на собственный стиль компании, направление её работы. Виды производимых товаров или услуг, время работы на рынке и другие мелочи обязательно учитываются во всём облике помещений. Касается это любой мелочи от цвета стен до выбора мебели.

Европейский стиль старается представить товар или услугу лицом к покупателю или клиенту. Для него очень важно сохранить стилистическое единство. Если выбирается одно из направлений вроде арт-нуво или хай-тек, то всё подчиняется общей идеи.

Это дизайнерское решение для рабочих помещений очень популярно среди российских небольших компаний. Ему претит пестрота, захламлённость. На первый план выходят: свобода пространства и оригинальность. Стиль на первый взгляд прост, но не очень дёшев.

Материалы

Применяются только экологически безвредные, отменного качества. Других вариантов нет. Цветовая гаммы выполняется в светлых тонах и тёплых оттенках. Такое оформление сглаживает строгость и не перегружает пространство. Гипсокартонных перегородок внутри не должно быть много. Пол обычно подбирается однотонный.

Мебель

Мебель не загромождает пространство, некричащая. Её характерны простота и роскошь одновременно. Лучше использовать продукцию известных европейских дизайнеров. Должен обязательно присутствовать стол для конференций. Цвета – классические, формы – с прямыми углами. Весь комплект лучше заказать у одного производителя.

Оформление

Можно украсить картинами классиков или фотографиями в рамочках сотрудников. Только не нужно перегружать ими стены.
Европейский стиль – настоящий подарок дизайнеров владельцам небольших офисов. Простота, сочетающаяся с респектабельностью и уютом.