Какой должна быть правильная металлическая дверь



steel DoorКак бы производители деревянных дверных полотен ни рекламировали свои изделия, последние существенно уступают в прочности металлическим аналогам. Но при этом купить входную дверь из металла непросто, ведь все изделия отличаются друг от друга не только эстетической составляющей, но и степенью защиты, эксплуатационным сроком.

Безусловно, двери из железа не отличаются особой внешней привлекательностью, даже несмотря на то, что производители все чаще уделяют максимальное внимание дизайну своей продукции. Полотно из металла выбирается в основном из-за его высокой устойчивости к физико-механическому воздействию. На какие же моменты важно обратить внимание, если вам понадобились входные металлические двери?



Особого внимания заслуживают технические характеристики продукции. Эту информацию несложно отыскать в сертификатах на продукцию. Также изучите конструкцию полотна и рамы, присмотритесь к количеству встроенных приспособлений, основной задачей которых является препятствие несанкционированному проникновению внутрь помещения. При этом следует учитывать, что у каждого потребителя свои требования к надежности. Именно от этого зависит стоимость полотна. Желательно не увлекаться сверхзащитой помещения, потому что массивные двери будет непросто открывать и закрывать без существенных физических усилий. Помимо этого, немалый вес изделия способствует быстрому изнашиванию механизма, вследствие чего наблюдается провисание рамы.

На весе полотна сказывается толщина металла и его качество, от этого варьируются и цены на входные двери. Учтите, что при производстве дверей используется вовсе не «чистое» железо, а его сплавы. Как правило, оптимальным вариантом считаются полотна из листовой стали, которые являются результатом разных видов прокатки. Обратите внимание на количество углерода в составе сплава, так как его перенасыщение нередко связывают с быстрой потерей полотном пластичности. Высокая концентрация легирующих элементов также крайне нежелательна. Остановите выбор на среднеуглеродистых (не более 0,6%) и среднелегированных (не более 11%) стальных сплавах.

Если говорить о толщине листовой стали, то 2,0 мм является оптимальным решением для двери в квартиру, для загородного дома лучше остановиться на 4,0 мм. Как правило, вес металлического полотна для квартиры или дома – 70 кг.