Что нужно знать для самостоятельного монтажа канализации



self-assembly sewerageЧтобы собственный загородный дом служил не только временным пристанищем, а стал настоящим местом для проживания и отдыха ему необходима хорошая система сточной канализации. А в случае повышенной влажности участка ещё и дренажная система. Хорошего качества продукция для этого изготавливается компанией NASHORN. У них есть собственное производство дренажных труб, поэтому цены очень доступные.

Благодаря хорошо продуманной системе трубопроводов, проложенных на определённой глубине можно осуществлять вывод всех жидких отходов жизнедеятельности за пределы дома. В статье кратко изложена полезная информация, необходимая для самостоятельного монтажа.

Материал для канализации

В качестве материалов для создания современных видов труб для канализации наружной производители практически везде перешли на выпуск изделий из полимеров, которые имеют огромное преимущество перед чугуном или керамикой. Пластиковые трубы намного легче своих устаревших собратьев, их намного проще транспортировать на место и монтировать в систему. Кроме того, они доступны по цене, долговечны и надёжны.

Для изготовления труб применяются следующие виды пластиков:
• Поливинилхлорид. Самый проверенный материал для таких изделий, но тем не менее успешно применяющийся в современном строительстве. Имеет некоторые недостатки, к которым относится большой коэффициент расширения при возрастании температуры, а также ограничение в 55оС. Зато пластик хорошо выдерживает ультрафиолетовые лучи и может использоваться для внешних участков канализации. Большой ассортимент различных изделий из него для монтажа канализации есть на сайте: http://nashorn.ru. Причём производитель — компания NASHORN предлагает трубы собственного производства и хорошего качества;
• Полиэтилен. Способен работать при температуре до 95оС. Плохо выдерживает солнечные прямые лучи. При внешней прокладке нуждается в защите;
• Полипропилен. Оптимальный вариант для изготовления канализационных труб. Полипропилен работает до 95оС и не боится солнца.
Для защиты любых труб из пластмасс в зимний период обязательно предусмотреть дополнительную теплоизоляцию.



Монтажные работы

При самостоятельном монтаже наружной канализации нужно соблюдать некоторые условия. Трубы обязательно нужно утеплить, прокладка проводится по схеме, где отсутствуют нераспределённые нагрузки на них. Качественные трубы от производителя можно приобрести через сайт http://nashorn.ru/.

Существует два основных метода прокладки: подземный и надземный.

Подземная прокладка

Укладывать сточный канал нужно с учётом глубины промерзания грунта в зимний период. В каждом регионе это разные глубины. Если в регионе точка замерзания находится глубоко, то возникнут некоторые сложности.

Для нормальной работы системы её следует располагать на глубине 0,6-0,8 м и обязательно утеплить с помощью подсыпки. Вот перечень необходимых операций:

• Вырыть траншеи 40-сантиметровой ширины нужной глубины и уклоном в сторону слива порядка 4-5 град;
• Присыпать дно слоем песка (12-15 см) и хорошо утрамбовать;
• Провести монтаж системы. Начинать сборку лучше на поверхности;
• Постепенно засыпать траншею грунтом с трамбовкой каждого слоя.

Надземная прокладка

При таком способе нужно жёстко фиксировать трубы от смещения и предусмотреть хорошую теплоизоляцию. Для создания хорошо работающей канализации нужно придерживаться следующих условий:
• Для защиты можно использовать железобетонный короб, уложенный под нужным углом;
• На дно короба укладывается 10 см теплоизолятора (минеральная вата);
• Сверху на трубопровод укладывается ещё один слой утеплителя;

Для загородного дома можно воспользоваться любым вариантом, только не надо забывать о соблюдении необходимых условий.