Как установить чашу для пруда



Даже в самой опрятной и ухоженной усадьбе отсутствие искусственного водоема может создавать ощущение незаконченности. Несмотря на то, что декоративный пруд относится к рукотворным конструкциям, он может выглядеть вполне естественно, а также стать основной достопримечательностью вашего участка. Сократить расходы и воплотить свои самые заветные мечты можно, установив чашу самостоятельно. Однако перед покупкой стоит разобраться в особенностях предложений, имеющихся на рынке.

Выбираем чашу для пруда

set the bowl pond

Установить чашу для пруда, значит приобрести специальную пластиковую форму, которая обеспечит гидроизоляцию вашего водоема на долгие годы. Выбирая определенную модель, обращайте внимание на крупные магазины, завоевавшие отличную репутацию, например, Wgreen — сертифицированный сервисный центр, расположенный по адресу wgreen.ru. Здесь вас ожидает широкое разнообразие оснований для бассейна, а также качественная техника и аксессуары, которые облегчат вам уход за участком. Выбирая продукцию для усадьбы в компании Wgreen, вы получите максимум удовольствия от повышенного сервиса и комфорта во время покупки.

Изделие может обладать строгими геометрическими формами. Однако большую популярность приобрели модели, имеющие более естественные очертания с неровными краями. Собираясь установить чашу, обратите внимание на наличие террас — ступенчатых выступов на поверхности, которые позволят украсить ваш пруд различными растениями.



Какой материал предпочесть для установки чаши?

Емкость для водоема может быть пластиковой или стекловолоконной. Первый вариант производится при помощи вакуумного формования. Он представляет собой бюджетный вариант. Минусом установки чаши из полиэтилена является относительно небольшой срок эксплуатации, регламентируемый производителем в районе 10 лет.

Усиленная пластмассовая емкость, изготовленная методом штамповки прослужит вдвое дольше. Такая модель не растрескается под воздействием ультрафиолета и порадует потребителей широким разнообразием форм.

Специалисты рекомендуют устанавливать чаши из стекловолокна. Они выпускаются на резиновой основе и существенно обгоняют своих собратьев по стоимости и по сроку эксплуатации. Кроме того, такую емкость можно отремонтировать.

Устанавливаем чашу на участке

Перед тем, как установить чашу, необходимо произвести разметку. Для этого изделие ставят на землю, а вокруг него вбивают колышки, повторяющие его очертания. Выкопанный по этой форме котлован должен быть немного шире , чем сама емкость, а его глубина превышать размеры емкости на 15 см для обустройства песчаной подушки.

Перед установкой чаши нужно качественно утрамбовать поверхности ямы. Примерить изделие, уточнить при помощи уровня, нет ли перекосов. После этого емкость устанавливается в котлован и на треть заполняется водой. Чуть позже можно заполнять песком все образовавшиеся пустоты. Рекомендуется постоянно поливать сухой песок, чтобы котлован не просел после ближайшего дождя. Окончательно заполнять резервуар нужно тогда, когда вы полностью уверены в отсутствии усадки.