Как расположить ковер в доме со вкусом?



Многие сейчас возможно полагают, что ковры отходят в прошлое, но это не так. Сейчас ковры опять начинают всё чаще появляться в модных тенденциях современного дизайна интерьеров. А что бы ковер придал помещению стильный вид, его нужно правильно выбрать и расположить. Но перед тем как приступить к выбору, необходимо определиться с его ролью в интерьере. Ведь он может притягивать к себе внимание гостей, создавать комфорт для ног, и быть шумоизолятором.

Как выбирать ковер?

Первостепенно ковер необходимо выбирать в зависимости от комнаты, где он будет постоянно находиться. Если комната нуждается в зрительном увеличении, то лучше купить светлый ковер с диагональным рисунком. Такой ковер хорошо подойдет для спальни. Как показывает современный дизайн проект интерьера дома в прихожей хорошо выглядит ковер с орнаментом, а в детской и гостиной яркое, броское напольное покрытие.

Почему не стоит отказываться от ковров?

Есть несколько поводов, которые говорят о том, что отказываться от ковров нельзя. Возможно, вы живете в довольно холодной квартире, тогда толстые пушистые натуральные ковры исправят ситуацию. С помощью пушистого ковра на матрасе или диване на подиуме можно создать восточный атмосферный уголок. Толстый и пушистый ковер послужит хорошим звукоизолятором для квартир с такой проблемой. Можно использовать ковер для разделения пространства и обозначения функциональных зон.



Ковер с длинным пушистым неплотным ворсом 15-50 мм прекрасно смотрится в современной спальне, гостиной, детской. Однотонный или абстрактный рисунок, а так же мягкий ворс придадут комнате теплоты, уюта и оригинального стиля. Современные ковры довольно просто чистятся и обладают антиаллергенными свойствами. Качество ковров определяется их плотностью. Сейчас очень популярны классические дизайны и современные мотивы в пастельных тонах. За счет четкого мелкого рисунка ковер может иметь благородную строгость и торжественность.

Располагаем ковер в доме правильно

Прежде чем стелить ковер, постарайтесь мысленно припомнить пути движения членов вашей семьи по квартире. Что — то вроде прокладывания дорожек через газоны по тропинкам, протоптанным жильцами. Очень важно, что бы ковер ни попадался по пути передвижения людей углом, иначе все по очереди будут спотыкаться через него и падать. Следите за тем, что бы ваш ковер не разделял проход надвое, когда одной ногой придется идти по полу, а второй по ковру, это крайне не комфортно и даже травматично.

Если вы стелите ковер в столовой под обеденный стол, то лучше выбрать модель с небольшим ворсом, который не будет мешать движению стульев. Ковер должен занимать место не менее чем 1,5 м от краев стола, что позволит свободно двигать стулья не комкая ковра.

С точки зрения цвета, ковер должен сочетать в себе один или несколько оттенков из окружающего интерьера. Если ваши обои с пестрым орнаментом, то лучше выбрать более лаконичный ковер или вовсе однотонный. Эта же концепция может работать и наоборот. Если стены сравнительно однотонные, то можно приобрести ковер с богатым орнаментом.