Отличие масляного обогревателя от конвектора



С приходом осени обогрев квартир становится проблемой номер один. Хозяева часто интересуются: «Что лучше: конвектор или масляный обогреватель?» Воздух оба агрегата нагревают по принципу конвекции, но способы обогрева различные. Чтобы понять, какому устройству для обогрева отдать предпочтение, необходимо разобраться в достоинствах и недостатках обоих агрегатов.

Компания «ПростоТепло» http://www.prostoteplo.ru/ предлагает настенные, напольные и встраиваемые в пол конвекторы различного дизайна, небольших размеров, малых по весу, различного цвета и фактуры.

Особенности обогревателей масляного типа

Масляные обогреватели отличаются простотой установки и несложной инструкцией по применению: включение в розетку и расположение прибора ближе к месту, которое необходимо обогревать.

oil heaters

Конструкция также проста: металлический резервуар, в который налито минеральное масло. В масле непосредственно расположен нагреватель. Температура регулируется реостатом. Часто имеется датчик, который определяет отклонение от горизонтали, что гарантирует автоматическое отключение упавшего прибора.

Масляные радиаторы имеют поворотные колеса, поэтому их удобно перемещать по комнате.
Масляные приборы для обогрева популярны, поскольку они:
• Недорогие;
• Работают тихо;
• Легко передвигаются из помещения в помещение.

Подобные устройства имеют мощность в диапазоне 1-2,5 киловатт. Таким обогревателем можно нагреть помещение от 10 до 25 квадратных метров. Термостатом можно установить автоматически необходимую температуру. Таймер позволяет включать прибор в то время, когда требуется обогрев.



Особенности обогревателей конвекторного типа

У данных отопительных устройств корпус плоский и гладкий. Внутри этого корпуса – термостат, сохраняющий необходимую в помещении температуру.

В отличие от масляных, конвекторы можно не только поставить на пол, но и зацепить на стене, вмонтировать в плинтус.
Воздух конвекторные обогреватели нагревают за счет обмена теплом холодных и горячих воздушных потоков. Работа бесшумная. Состоит прибор из конвекционной камеры (корпуса) и нагревательного элемента (тэна), встроенного в корпус. Тэн не контактирует с металлическим корпусом, поэтому конвектор безопасен. По конструкции он изготовлен так, что тепло распространяется в помещении равномерно.

Достоинствами конвекторного обогревателя можно считать:
• Жаробезопасность;
• Возможность создать модульную систему отопления;
• Электронный термостат и разные режимы работы экономят электроэнергию.

Какой прибор для обогрева лучше?

Кто же лидер: конвектор или масляный обогреватель? Для этого необходимо сравнить главные показатели этих самых востребованных обогревателей.

1. В вопросе экономичности использования лучше конвекторный обогреватель, поскольку он на 25% меньше потребляет энергии.
2. Масляный обогреватель разогревается дольше, чем конвекторный, у которого КПД = 95%. Хотя, если в масляном приборе установить вентилятор, то он может выиграть.
3. Более мобильными можно назвать конвекторные приборы (малый вес, наличие колесиков, компактные формы).
4. По безопасности обогреватели на масле уступают конвекторам, ведь раскаленное масло может стать причиной ожога. Исключение – приборы, имеющие защитный кожух.
5. Оба прибора экологичны, поскольку кислород не сжигают.
6. Цена. Побеждают в этом вопросе обогреватели на масле, поскольку они дешевле конвекторных. Но стоит посмотреть назад и оценить общие вопросы качества.