Каминные аксессуары в дизайне интерьера



Каминные аксессуары

Камин, как элемент дизайна интерьера, требует соответствующего оформления. Обычно возле него обустраивается зона отдыха. В этой зоне размещаются удобные кресла, небольшой кофейный столик или предназначенный для игр. В уголке отдыха должен быть осветительный прибор, например, торшер или настольная лампа, которые дают достаточно света для чтения или рукоделия. Чтобы зона отдыха у камина выглядела особенно уютно, на полу стелется небольшой коврик или, что еще более стильно, натуральный мех. Это более традиционный дизайн интерьера с камином. Современные стили интерьера могут предусматривать и другую обстановку. Но чаще именно камин ассоциируется с комфортным и спокойным отдыхом, с уютным и уединенным уголком.

При выборе камина учитывается стиль комнаты, в которой он будет установлен, размер помещения. В любом случае, следует купить топки, которые эффективно будут давать еще и дополнительное тепло. Топки могут быть предназначены для разного вида топлива, важна надежность и безопасность конструкции.



Камин в доме требует наличия и специальных, стильных каминных аксессуаров, которые нужны для его эксплуатации, а также для создания декоративного эффекта. Вместе с такими аксессуарами камин создает единую завершенную композицию. Стиль данных элементов должен совпадать со стилем каминной конструкции.

Традиционным набором, который всегда располагался радом с камином, являются щипцы, кочерга, совок и метелка. Сейчас эти предметы редко выполняют свое назначение. Но они прекрасно дополняют обстановку каминной зоны. Обычно данные изделия устанавливаются на общую подставку, которая размещается рядом с очагом.

Красивым декоративным элементом конструкции камина является каминный экран, который имеет и практическое назначение, защищает от пламени. Существуют разные материалы и технологии создания данной конструкции, но она обязательно должна быть прозрачной, воздушной на вид, чтобы не прикрывать полностью красивое зрелище.

Неизменными каминными аксессуарами являются воздушные меха и дровница. Сейчас они больше служат для поддержания стиля и классического оформления камина, и должны отвечать его стилю.