Оборудование и аксессуары для турецкой бани



Turkish bath accessoriesТурецкие бани влажные и прохладные. Такое своеобразное устройство делает внутренний пар «легким». Этому также способствует большая площадь испарения, так как в хамаме подогревается не только весь пол, но и стены, и лежаки. Полы же дополнительно орошаются горячей водой, чтобы формировался пар. Вторым источником пара является котел с кипящей водой или парогенератор. Встраиваются они или в стены, или располагаются непосредственно под самим хамамом.

Оборудование для хамам

Современный вариант хамама уже не использует котлы для получения пара. Их заменил парогенератор с переносным пультом управления, датчиками влажности и температурного режима. Данное устройство подключается одновременно к канализационной и водопроводной системам. К нему вода подводится под давлением от 0,2 до 10 бар, а ее температура не должна превышать 65 градусов. Электропитание парогенератора обеспечивает термостойкий кабель. Данное высокотехнологичное оборудование для турецкой бани следует ставить в хорошо вентилируемом и сухом техническом помещении. Оно должно располагаться ниже или выше парных комнат, чтобы паропровод не имел прогибов, где мог бы скапливаться конденсат, блокирующий продвижение пара. Пульт управления парогенератором размещают на входе в баню, а датчик блока управления – внутри всех помещений.



Сейчас хамам также имеет автоматические системы ароматерапии. Выглядят они как нержавеющая колба с маленьким вентилятором, фитилем и пультом дистанционного управления. Емкости с эфирными маслами сменные.

Курна служит одновременно и аксессуаром, и оборудованием для турецкой бани. Выглядит она как небольшая чашевидная раковина, внутри которой находится вода. Ею посетители смывают с себя пот во время посещения хамам. Чаще всего ее изготавливают из мрамора или камня. Ее красоту подчеркивают водопроводные краны. Кран для турецкой бани – это не обычный вентиль, а целое произведение искусства. Его выполняют в лучших турецких мотивах.

Аксессуары для бани хамам:

•          традиционные полотенца;

•          песочные часы;

•          мочалки-варежки;

•          светильники замысловатых форм;

•          ароматические масла с насосами-дозаторами.

Посетить турецкую баню – это словно окунуться в восточную сказку. В таком помещении человек полностью может расслабиться и забыть о своих тревогах. Поэтому многие хотят не просто попасть вхамам, но и создать его самостоятельно у себя дома.