Особенности инфраструктуры современного офиса



Современный офис и его инфраструктура — что изменилось?

Одна из главных особенностей современных офисов состоит в том, что все здесь направлено на общение и обмен информацией. Согласно статистике, переговоры и семинары отнимают у руководителей компаний около 75 процентов их рабочего времени, у работников среднего звена — чуть менее того. В связи с чем территория зон и помещений для переговоров и встреч растет с каждым годом.

Инфраструктура, которую имеет современный офис, все чаще создается с помощью слайд и оверхед проекторов, интерактивных досок, плазменных панелей, графических стен, аудиосистем. Другими словами, всего, что только может потребоваться для ведения презентаций. Мы рекомендуем вам зайти на сайт namium.com.ua, компании, которая предлагает качественное и недорогое проектирование офисных зданий, где вы сможете узнать больше информации об этом вопросе.

Какой он — современный офис?

При создании инфраструктуры современного офиса, все чаще предпочтение отдают так называемым «островкам общения». Речь идет о высоком рабочем месте, за которым сотрудники компании могут стоя вести деловые беседы. Хотя для нашей страны такой прием еще не слишком актуален.



Гораздо более популярны в России становятся «кофисы». То есть, рабочие места, которые объединены с кафе. В этом случае инфраструктура, которую имеет такой современный офис, является просто частью неформальной рабочей зоны. Ни о какой столовой или буфете тут разговор не ведется. Рабочая территория оборудуется автоматами для горячих напитков.

Для обустройства офисного пространства, вне зависимости от его дизайна и особенностей, все чаще выбирают офисные перегородки с акустическими панелями. Они способны поглощать звуки работающей техники, и помогают зонировать пространство.

Вопросы меблировки современных офисных помещений

Коренным изменениям подверглось и отношение к офисной мебели. Как и прежде, основным элементом рабочей обстановки является стол. Однако тяжеловесные гиганты из дерева уже уходят в прошлое. В современном офисе для сотрудников преобладают облегченные металлические конструкции. Ножки этой меблировки также изготавливают из металлов.

Форма столов уже не привычно прямоугольная. Предпочтение отдается плавным линиям. Современные рабочие столы способны формироваться таким образом, что с помощью приставных элементов вокруг них могут работать одновременно несколько сотрудников.

Изменилось и «настенное» пространство. На стеллажи, навесные настенные шкафы и «надстройки» на столах спрос растет постоянно. Компактные элементы позволяют экономить полезную офисную площадь и придавать интерьеру более стильный вид.

Инфраструктура, которую имеет современный офис и за рубежом, и в нашей стране, создается так, чтобы каждый свободный сантиметр мог быть использован с функциональной целью. Каждая деталь тут продумывается опытными дизайнерами до мелочей. Темные и однообразные интерьеры уходят в далекое прошлое, а на смену им идут светлые и красивые варианты, трудиться в которых доставляет одно удовольствие.