Плюсы и минусы деревянных домов



Дерево — традиционный материал, используемый людьми всех континентов для строительства жилья с давних времен. Несмотря на развитие рынка строительных материалов и появление множества современных технологий такие как строительство домов из бревна, каркасные дома и технология строительства домов из двойного бруса, в наше время нисколько не теряет свою популярность дерево используется повсеместно даже для строительства дорогих и элитных коттеджей.

Дерево — натуральный, природный, экологически чистый материал, что, безусловно, очень важно в наше время, когда экологическая ситуация становится хуже с каждым днем. Дерево обладает выгодными показателями теплоизоляционных свойств, что позволяет сэкономить денежные средства на отоплении дома и дорогостоящих изоляционных материалах. Кроме того, пористая структура древесины позволяет ей «дышать», обеспечивая внутри помещения приятный, комфортный микроклимат.

Wooden houses of modular building

Плюсы строительства из дерева

Деревянные дома из бруса или двойного бруса в простонародии называемый мини брус сравнительно просты с точки зрения технологий строительства и монтажа. Они строятся быстро, без привлечения дорогостоящей техники и оборудования. Кроме того, деревянные дома легко разбираются на составные части и при необходимости перевозятся на новое место.



Удельный вес древесины намного ниже, чем у бетона или кирпича. Это позволяет существенно сократить затраты на фундаменте, который сам по себе является одной из наиболее дорогостоящих частей здания.

При всех перечисленных выше преимуществах, в дополнение к экономии на фундаменте, теплоизоляции и отоплении, дерево само по себе обладает достаточно низкой стоимостью.

Недостатки строительства из дерева

Однако, древесина обладает не только выгодными свойствами, но и недостатками.

Главный минус древесины — усадка. После возведения сооружения требуется достаточно продолжительный промежуток времени, чтобы конструкция осела и ее элементы заняли свое окончательное положение. В этот период не рекомендуется производить установку инженерных систем и проведение отделочных работ.

Другой недостаток дерева — подверженность воздействию микроорганизмов и насекомых. На поверхности деревянных конструкций может появляться плесень, грибы или гниль. Однако все эти негативные факторы могут развиваться лишь в определенных условиях (повышенная влажность, определенная температура), и при минимальном уходе и проветривании возникать не будут.

Также стоит отметить, что дерево является пожароопасным материалом. Однако, опасность как пожара, так и поражению паразитами и микроорганизмами может быть снижена почти до нуля, благодаря использованию специальных пропиток.