Выбор лучшей газонной травы для устройства газона



the best grassИз чего выбрать

Выбор газонной травы для качественного и приятного глазу газона — дело действительно непростое. Можно выбрать настоящий или искусственный газон, посевной или рулонный. В общем, выбор как среди способов выращивания/укладки оного, так и среди того, из чего, собственно, сам газон состоит, крайне широк. То же можно сказать и о причинах, по которым газон остается достаточно востребованным выбором на хозяйственном рынке.



Разбор разновидностей

Начнем с материалов, из которых может состоять травяное покрытие. Посевной газон изначально представляет собой семена, которые засеивают в соответствии с необходимыми требованиями и следят за его ростом. Этот способ самый непростой и трудоемкий, поскольку требует внимания «от и до» и подходит скорее для выращивания знаменитых английских лужаек и первоклассных миниатюрных равнин, включенных в продуманную композицию какого-нибудь шедевра ландшафтного дизайна. Есть вариант с рулонной газонной травой, которая, впрочем, несмотря на свое название, не перестает быть натуральной. Не теряя своей аутентичной природы, он представляет собой рулон предварительно выращенного в питомнике и срезанного на определенную высоту слоя почвы, за которым также нужно следить и ухаживать. Его раскатывают по нужной территории, увлажняя и, когда приходит время, срезая подросшие миллиметры. Такой газон выбирают те же ландшафтные дизайнеры и те, для кого важно сэкономленное время. Но есть способ сэкономить драгоценные минуты, часы и дни еще одним способом. Те, кто не чурается дорогостоящих материалов, которые, впрочем, окупаются довольно быстро, выбирают искусственный газон. Искусственная газонная трава имеет неоспоримые достоинства. Например, ее не нужно регулярно поливать. Вообще не нужно поливать. Ведь в ее основе нет природной растительности. Она состоит из синтетических волокон полипропилена и полиэтилена, которые не только не нужно удобрять в соответствии с засеянной некогда травосмесью, но и подстригать. А если добавить к этому яркий сочный зеленый цвет, который не меняется круглогодично и гипоаллергенность, такая газонная трава становится удачной альтернативой традиционной. Эту траву часто выбирают для обустройства спортивных площадок, футбольных или же полей для гольфа. Разница с подлинной растительностью заметна только вблизи, что не мешает этому вид газона оставаться заслуженно популярным. Искусственные газонные травы так же, как и некоторые натуральные, в своем первоначальном виде сложены в рулоны. В целом последний рассмотренный нами тип больше склонен к долговечности, хотя и не является газоном в привычном понимании и вполне природен. Если не считать химические соединения, с помощью которых он был создан.

Что мы имеем в итоге

Газонные травы — тема, кишащая обилием видов трав и семян, почв и специализированных удобрений. Пугаться этого не стоит, поскольку тому, кто желает украсить свою лужайку зеленым покровом, можно посоветовать профессионального проектировщика в качестве мудрого выбора при решении проблем. И тогда ваш натуральный или искусственный, рулонный или посевной, футбольный или дворовый газон выйдет ровно таким, каким был задуман.