Основные элементы ландшафтного дизайна сада



Основные элементы ландшафтного дизайна сада

Создание грамотного ландшафтного дизайна участка загородного дома, дачной территории, сада – тонкое искусство, включающее ряд элементов, как стандартных, так и непривычных, оригинальных.

Любая территория для безопасности и сохранения порядка имеет ограждение. Входящие в ее конструкцию ворота и калитки являются элементами оформления сада. Они должны выполняться в том же стиле и, желательно, из того же материала, что и забор. Существуют установленные правила производства и установки данных изделий. Калитка выполняется на ширину дорожки, которая ведет к зданию или приглашает прогуляться по участку. Обычно ворота не делаются шире 3 м, это достаточная ширина для проезда автомобиля, даже грузового. Иногда в конструкцию ворот включена калитка. Калитка и ворота устанавливаются рядом, иногда на небольшом расстоянии. Для удобства калитку оснащают звонком, который соединен с домом.

Данные элементы ограждения встречают гостей и первыми создают впечатление об участке, поэтому следует позаботиться об их красивом внешнем виде, стильном дизайне, соответствующему экстерьеру дома.



Почти каждый современный сад украшается малыми скульптурными формами и садовыми фигурами. Садовые фигуры придают веселое настроение прогулкам по участку, делают ландшафтный дизайн более оригинальным. Очень важно найти правильное место, где бы садовые фигуры особенно удачно вписывались в обстановку. Такие изделия обычно изображают веселых зверушек, птиц или милых человечков, придают саду домашний уют. Очень устойчивыми к проявлениям погодной переменчивости являются фигурки из полистоуна, искусственного камня, прочного, долговечного.

Для отдыха или семейных посиделок в садах устанавливаются беседки, которые могут строиться из дерева, металла или иметь комбинированную конструкцию. Для установки беседки выбирается самый живописный уголок. Интересным вариантом для украшения территории станет установка в саду бельведера. Эта немного забытая конструкция становится вновь популярной. Для ее изготовления также применяют разные строительные материалы. Бельведер сделает ландшафтный дизайн сада немного стилизованным под старину, станет прекрасным местом для любования пейзажами или для мечтаний.

Естественно и живописно выглядят специальные вертикальные конструкции, предназначенные для создания зеленых стен, пирамид, арок. Они могут оплетаться виноградом, лианами, вьющимися цветами и создавать затененный и уединенный уголок.