Технический надзор



Технический надзорТехнический надзор является постоянным контролем качества работ проводимых на объекте строительства, контроль осуществляется даже над самыми мельчайшими деталями и ведется до полного соответствия объекта строительным нормам. Перед инженерами технического надзора первостепенной задачей является безаварийная, долгая и безопасная для людей работа объекта строительства. И очень важен тот факт чтобы итог строительных работ понравился заказчику.

Строительство объектов осуществляется со строгим соблюдением правил, стандартов и норм. Застройщики и строительно-монтажные организации обеспечивают необходимое качество и надежность сооружений и зданий на всех этапах строительства. Эти требования выполняются благодаря соблюдению комплекса экономических, организационных и технических мер по управлению качеством. Состоят эти меры из совокупности методов, мероприятий и средств которые направлены на обеспечение соответствия качества монтажно-строительных работ и завершенных строительных объектов требованиям проектной и нормативной документации.



Технадзор качества выполнения монтажно-строительных работ и завершенных строительных объектов происходит по двух схемам.

Первая схема: технический надзор проводит служба Заказчика, которая оснащена техническими средствами. Средства должны обеспечивать необходимую достоверность и полный контроль качества. А так же аттестованный инженер технадзора в сфере строительства, который входит в состав службы Заказчика и который имеет квалификационный сертификат.

Вторая схема: технический надзор проводит аттестованный инженер технадзора, который привлекается со стороны на основаниях специального договора, и который имеет квалификационный сертификат.

Технический надзор качества монтажно-строительных работ также может осуществляться Заказчиком по определенному договору с проектными организациями, которые осуществляют авторский надзор. Может заключить договор с органами Государственного строительно-архитектурного технического надзора и контроля и, конечно же, Заказчик уполномочен заключать договора и с другими Государственными органами, которые проводят контроль и надзор и которые работают на основании специальных нормативных документов.