Магазины мебели в Туле: как выбрать обеденный стол?



Современные мебельные магазины предлагают широкий ассортимент разных моделей обеденных столов, поэтому выбор у покупателей большой. Чтобы не ошибиться с покупкой, к подбору самого удобного стола нужно относиться внимательно. Дома нужно обязательно сделать необходимые замеры и подобрать габариты будущего стола с учетом свободного пространства в комнате и количеств людей, которые будут садиться за него.После этого выбирается подходящий вариант нужного размера.

Обеденные столы могут иметь практически любую форму, но подавляющее число всех моделей обладают прямоугольной или округлой столешницей. Выбор обычно обусловлен вкусом покупателя и общим дизайном комнаты. Для маленьких помещений часто приобретают прямоугольные столы, которые можно поставить в угол. Хорошим вариантом для небольшой кухни, столовой или гостиной может стать и маленький круглый стол, вокруг которого смогут поместиться сразу несколько человек.

03043

Обеденные столы могут иметь разную конфигурацию. Помимо простых вариантов с монолитной столешницей предлагаются раскладывающиеся, откидные или раздвижные столы-трансформеры. Основная особенность таких моделей – меняющийся размер столешницы. В сложенном виде она сравнительно небольшая, а в разложенном полезная площадь увеличивается. Механизм раскладки стола может быть разным – иногда требуется вставлять дополнительные доски, иногда устанавливать скрытые части столешницы в соответствии с конструкцией.



Важный нюанс, который нужно учитывать при выборе обеденного стола – это материал, из которого изготовлена мебель. Если стол планируется установить на кухне, стоит обратить внимание на варианты со столешницами из влагостойких материалов, которые хорошо переносят регулярную влажную уборку с использованием чистящих средств. Это может быть стекло, пластик, плитные материалы с современными покрытиями. А вот столы из массива или шпонированные в таких условиях могут быстро испортиться. Если мебель покупается для гостиной или столовой, то требования к износостойкости можно снизить.

Несмотря на сравнительно высокие цены, в качестве основательного обеденного стола по-прежнему часто выбираются модели из массива. Это надежная и экологичная мебель, которая может стать дизайнерским центром интерьера. Как уже отмечалось, такие столы лучше ставить в гостиную или столовую. Альтернатива дорогому массиву – ДСП, МДФ и другие плитные материалы.

Обеденные столы со стеклянными столешницами уже давно не считаются экзотикой. Они прочные, долговечные и за ними легко ухаживать.Отличными эксплуатационными характеристиками обладают и столешницы из искусственного камня. Ограничением в их использовании является большой вес.

Приобрести удобный и красивый обеденный стол для кухни, гостиной или столовой можно в салоне мебели «Фаворит». У нас можно найти коллекции столов на любой вкус по привлекательным ценам. За дополнительной информацией обращайтесь по телефону (4872) 357-400.