Детская песочница своими руками



Песочница – это одно из самых популярных мест для игры у малышей, ее несложно сделать своими руками. Разберемся в нюансах изготовления детской песочницы.

25061

Определяемся с размером и подготавливаем основание, обеспечиваем защиту от влаги

Что касается размеров песочницы, то четких стандартов нет, они могут быть любыми, это относится и к форме конструкции, но для малышей возрастом от 2 до 5 лет, как правило, выбирают размеры 1,7х1,7.

Возьмите колышки, шнур и ленту для разметки и оградите территорию. Потом снимите верхний слой почвы примерно на 30 см, а в центре сделайте углубление на 60 см или чуть больше, его диаметр составляет около 50 см. Засыпьте углубление щебенкой и немного утрамбуйте, так Вы сделаете дренаж. Проследите, чтобы был незначительный уклон, от стенок конструкции к центру, чтобы в песочнице не скапливалась вода во время дождей.

В качестве основания для песочницы можно использовать полиэтилен, специальный материал или плитку для тротуаров, подойдет и фанера с углублениями, предназначенными для дренажа. Основание нужно, чтобы песок был чистым, без земли, к тому же подстилка послужит преградой для грызунов и земляных насекомых.

Уложите подстилку на «подушку» из песка, ее высота составляет примерно 6 см.

Делаем бортики



При помощи циркулярной пилы, примерно такой, подготовьте четыре бруска, размер которых составляет 45×5х5 см, столько же досок размером150×30×2,5 см, плюс такое же количество досок, предназначенных для горизонтальных стенок (их следует уложить сверху). Купить циркулярную пилу можно в магазине со строительными материалами и инструментами. Например здесь… Отшлифуйте доски, чтобы они стали гладкими. После этого покройте деревянные элементы олифой в несколько слоев или средством, обладающим антисептическим действием (можно использовать битум), это защитит доски от гниения.

Бруски нужно углубить на 20 см по углам, а потом прикрепить гвоздями к ним доски.

После этого по периметру в горизонтальном положении установите накладки для сидения.

Изготавливаем крышку

Крышку делать необязательно, но она послужит защитой от попадания в песок листьев и другого мусора, а также от собак и кошек. Крышей может служить брезент. Для проектировки крыши можно воспользоваться и щитом из досок.

Самый лучший и удобный вариант – это крышка, состоящая из двух деревянных щитов (распашная). Такая конструкция, если ее развернуть, может заменить скамейки.

Украшение песочницы

Чтобы украсить песочницу, раскрасьте ее в яркие цвета, можно даже сделать картинки, детям понравится такое оформление.

Песочница готова – теперь ее можно заполнить песком, речным или кварцевым.