Основные правила при выборе ковролина



Ковровое покрытие добавляет любой жилой комнате уюта и является завершающим штрихом при оформлении интерьера. А когда в доме имеются маленькие дети, то без него вообще не обойтись. Ведь не один год они будут играть именно на полу. Поэтому к защитному материалу напольного покрытия выдвигаются особые требования. Оно должно быть безопасным, легким в уборке и красивым. Всем этим запросам отвечает качественный ковролин купить который можно в специализированных магазинах.

28071

Основные критерии при выборе ковролина

Рассмотрим, какими свойствами должен обладать качественный представитель такого покрытия для пола.



  1. Стойкость материала к изнашиванию. Имеется ввиду, что если даже покрытие будет подвергаться длительному хождению, у него не должны образоваться потертости или скатывание ворса. Поэтому обращается внимание на материал, из которого он изготовлен и его плотность. Предпочтение следует отдавать полиамиду или велюру, и чем они плотнее, тем лучше сопротивляются нагрузкам.
  2. Экологическая безопасность. Ковролин не должен содержать вредных веществ. В первую очередь это можно узнать по неприятному резкому синтетическому запаху. Стелить такой материал крайне нежелательно. Особенно в спальне или в квартире, где есть дети. Вещества, выделяемые некачественным материалом, могут вызывать сильную аллергию.
  3. Высота ворса. Для детских комнат лучше подойдет низкий ворс, для гостиной предпочтительнее высокий.
  4. Способ окрашивания нити. От этого будет зависеть, как долго сохранится рисунок. Самое стойкое окрашивание получается при использовании нити из цветной синтетической массы. Нанесенный печатный рисунок с помощью трафаретов, быстро сотрется.
  5. Материал изготовления. Конечно же, натуральные нити являются более теплыми, но они могут вызывать аллергии (особенно у маленьких детей) и быстрее стираются. Поэтому предпочтение стоит отдать искусственным.

Также при покупке необходимо подбирать правильное цветовое решение. Ведь выбранный вариант должен гармонично вписываться в общий вид интерьера.