Как увеличить мощность солнечной батареи



Солнечная энергетика прочно вошла в жизнь потребителей. Она актуальна не только для обеспечения жилых домов электроэнергией. Ее используют в космической отрасли и во многих сферах народного хозяйства.

11084

Поворотный механизм

Автономная электростанция до 1 квт — это вполне реальный показатель. Однако технологи постоянно работают над увеличением мощности солнечных батарей.

В настоящее время их существует несколько:

• поворотный механизм;

• зеркальный метод;

• концентратор.

Увеличить эффективность можно при помощи поворотного механизма. Суть инновации заключается в том, что вся система будет автоматически поворачиваться по движению солнца. При этом способе выход ватт будет существенно увеличен. Но вместе с этим возрастут и затраты.

Поворотный механизм, обеспечивающий нужное положение всей системы, стоит дорого. Потребителю приходится выбирать, что предпочесть: потратиться на поворотный механизм или принять как должное увеличение мощности на 75%. Все зависит от цели установки батареи.

Мощные концентраторы

Технологии предлагают использовать для увеличения мощности батареи концентраторы света. Тут в ход идет оптика.



Для этого идеальным способом подходит линза Френеля. Но и при этом способе возникают некоторые технологические сложности. Дело в том, что площадь линзы должна существенно превосходить площадь самой панели.

Вместе с этим концентратор должен быть также ориентирован на положение светила. И опять перед потребителем возникает дилемма: потратиться на концентратор или довольствоваться увеличение мощности на 50%. Кроме того, технологи с опаской относятся к этому способу, сколько он может спровоцировать перегрев всей панели. Соответственно, увеличение мощности в два раза может обернуться реконструкционными работами.

Зеркальный способ

Известно, что если солнце скрыто облаками, то пиковая мощность системы существенно снижается. Это же наблюдается, когда положение солнца не достигло пика своего состояния: поздним вечером или ранним утром.

Линейка зеркал, направляющая отражение светила на панель, способна повысить мощность батареи на 50%.

«Трюк» с зеркалами — это действительно эффективный способ. Именно на нем базировалась разработка первых солнечных электростанций, когда лучи направлялись в одну точку. Тогда это была емкость с водой. Вода закипала, пар заставлял турбину вращаться. Но громоздкость и затратность заставили технологов отказаться от него.

Но инженерная мысль не стоит на месте. Технологи по-прежнему ищут пути увеличения солнечных батарей.