Устройство розеток



Все оборудование, связанное с проведением и использованием электроэнергии, должно выбираться очень тщательно, поскольку от него могут зависеть здоровье и жизни людей. Это касается и ситуаций, когда приобретается legrand розетка или изделия других производителей. Тот вариант, что подходит для проводки открытого типа, не может быть использован при другом способе прокладки кабеля. Современные розетки выполняются из нескольких частей, каждая из которых изготавливается из тех или иных материалов.

2208

Основание

К нему крепятся токопроводящие и фиксирующие элементы, а также лицевая панель. Основание может быть сделано из пластмассы или керамики. Последняя не горит, прекрасно рассеивает тепло, но достаточно хрупкая. Поэтому при монтаже розетки с керамическим основанием нужно соблюдать осторожность. Пластиковая деталь тоже может быть негорючей: сегодня выпускают варианты розеток с основой, изготовленной из поликарбоната с синтетическими добавками.



Токопроводящие части

Существуют бронзовые и латунные (в данном случае контакт может быть луженым или без покрытия). Последние быстро окисляются при влажных условиях, что негативно отражается на токопроводящих свойствах. Луженые элементы мало подвержены коррозии, но все же лучшим вариантом остается бронза. Этот металл имеет отличные пружинные свойства, благодаря чему вилка удерживается в розетке достаточно прочно.

Лицевая панель

Обычно материалом для нее служит негорючий поликарбонат. Однако сегодня производители готовы предложить розетки с лицевыми панелями из стекла, дерева, металла. Это позволяет выбрать надежное изделие, которое не только будет качественно выполнять свои функции, но и гармонично впишется в интерьер любого помещения.