Грунтовки: виды и применение



В строительной сфере постоянно возникает необходимость подготовки поверхностей из различного материала для их последующей обработки. Для этого используют специальные средства, такие как грунт гф. Сейчас на прилавках магазинов присутствует большой ассортимент подобных смесей. Чем они отличаются друг от друга будет рассмотрено ниже.

0210

Виды

Грунтовки бывают следующих типов:



  • Полистирольные. В их составе содержится довольно большое количество токсичных веществ. Именно поэтому данную смесь рекомендуется использовать исключительно для работ на улице.
  • Глифталевые. Эти грунтовки идеально подходят для металлических поверхностей. Лучше всего их применять в теплых и сухих помещениях. Надо отметить долгий срок полного высыхания. Он составляет около 24 часов.
  • Перховиниловые. Идеально подходят для работ при минусовой температуре воздуха. Данными смесями можно обрабатывать бетонные и металлические поверхности. Срок высыхания составляет около одного часа.
  • Акриловые. Самый востребованный вид грунтовок. Он широко используется для работ с кирпичными, бетонными, кафельными и деревянными поверхностями. Эта смесь не имеет никакого запаха и высыхает очень быстро (15-20 минут). Нужно знать, что такие грунтовки не подходят для работ с металлом, так как на нем может со временем появиться коррозия.
  • Фенольные. Это смеси отличаются узкой специализацией. Они предназначены исключительно для дерева.

Выше приведены основные виды грунтовок. Ознакомившись с их особенностями, любой сможет выбрать наиболее подходящий вид смеси для тех или иных работ.