Характеристика механических дверных замков



Характеристика механических дверных замковК сожалению, окружающая криминальная обстановка такова, что нельзя оставлять свой дом без надежной защиты. Поэтому производители дверных замков постоянно совершенствуют их конструкции, предлагая все более надежные модели. Время, когда можно было запереться на обычный дверной засов, давно прошло. Входные двери оснащаются даже не одним, а несколькими замками разных видов. Безопасность дома и проживающей в нем семьи особенно цены, лучше побеспокоится о защите заблаговременно.

Одной из самых прогрессивных разработок в данной области являются ключи cisa. Они характеризуются высокой степенью секретности, сделать дубликат такого ключа не возможно. Замки и ключи данной марки обеспечивают качественную защиту от проникновения в жилое или другого назначения помещение.



Современные замки разделяются на несколько групп. Самые привычные – это механические замки. Их конструкция состоит из корпуса, лицевой и запорной вставки, засова, а также рычага замка. Как и к остальным видам, к данной группе изделий предъявляются такие требования, как надежность, высокая прочность. Замки должны быть устойчивыми к попытке их повредить или сломать. К механическим замкам относятся модели цилиндровых, сувальдных и дисковых конструкций. Группа механических замков разделяется на подвиды и в зависимости от способа установки. Конструкция может врезаться в дверь или быть накладной. Все механические модели могут иметь и первый, и второй способ монтажа.

Для работы механических замков используются ключи. Ключи выпускаются разных видов и конфигурации. Поэтому существует классификация еще и по типу ключа – замки, которые открываются английским ключом, двухрядным. Выпускается также крестовый вид ключа, перфорированный, дисковый.

Врезные замки монтируются внутрь полотна двери, а накладные устанавливаются сверху на полотно. При выборе замка владельцу дома нужно учесть, как открывается его дверь. Для качественной эксплуатации дверной конструкции выбирается замок или на «правую» или на «левую» дверь. Но есть и универсальные модели. Конструкция врезного замка практически не видна после установки, она не изменяет внешний вид двери, но само полотно немного теряет свою прочность. К тому же установить правильно и надежно врезной замок сложнее.

Накладные механические замки немного изменяют дизайн двери, но они более надежны, не ухудшают прочность полотна. Установить такую модель намного проще. Наилучший результат дает установка нескольких видов замков, не только механических.