Тенденции развития рынка коммерческой недвижимости Киева



Коммерческая недвижимость, новостройки КиеваСогласно статистическим данным, собранным риелторскими агентствами Украины, за минувший год стоимость одного квадратного метра коммерческой недвижимости в различных городах нашей страны выросла в среднем от 5 до 15%.

Такой стабильный рост свидетельствует о том, что рынок коммерческой недвижимости преодолел последствия кризиса и демонстрирует тенденцию к развитию и повышению спроса на различные торговые, офисные и промышленные площади.

Наибольшим спросом пользуется аренда торговой недвижимости в центральных районах крупных городов Украины, так, коммерческая недвижимость в Киеве отличается самой высокой стоимостью в республике.

В последнее время большое количество объектов нежилой недвижимости в настоящее время появляется в связи с проведением на Украине Чемпионата Европы по футболу в будущем году. Возводимые в связи с этим знаковым для страны событием новостройки Киева в большинстве своем представляют собой гостиничные комплексы, готовые принять многочисленных туристов и гостей чемпионата, однако многие из этих объектов предлагают и сдающиеся в аренду торговые площади.



В настоящий момент в Киеве ведется строительство 40 гостиничных комплексов, однако специалисты сомневаются в том, что данные объекты будут востребованы на 100% и после окончания футбольного чемпионата, так как в среднем по Украине отели и гостиницы заполнены всего на 53%.

Повышенным спросом пользуются торговые площади в крупных супермаркетах, которые кроме основной своей деятельности также предоставляют всем желающим небольшие торговые павильоны и магазины в аренду.

Уникальным предложением на рынке коммерческой недвижимости Киева являются нежилые помещения, расположенные в ЖК «Парковые озера», который находится в Днепровском районе украинской столицы. Размеры помещений — от 58 до 430 метров квадратных, свободная планировка, наличие парковки и отдельного входа – все это делает нежилые помещения «Парковых озер» чрезвычайно привлекательными для арендаторов и покупателей. К тому же стоимость 1 квадратного метра коммерческой недвижимости в данном ЖК является одной из самых доступных по Киеву.