Тонкости выбора штучного паркета



Тонкости выбора штучного паркета

Паркетный пол смотрится красиво, он удобен, практичен и при правильном уходе долговечен. Сегодня огромный выбор паркетной доски и можно с лёгкостью подобрать и цвет, и фактуру для декора любого интерьера. Её производят из различных пород древесины, уделяя основное внимание при этом прочности, устойчивости к нагрузкам, долговечности и внешнему виду данной древесины.

В настоящее время паркет подразделяется на два вида – штучный и наборный. Рассмотрим более подробно штучный паркет. Он представляет из себя небольшого размера отдельные планки шириной 90 мм и длинной 500 мм. так же он может быть на мягкой и твердой рейке. Различие заключается в том есть ли на них паз или нет и если есть то как он расположен. Паркетная доска на мягкой рейке имеет пазы со всех четырёх сторон, а на твёрдой – только на торцевой и продольной, а на противоположных сторонах располагаются гребни.



Если использовать штучный паркет, то перед покупкой необходимо продумать в каких условиях он будет эксплуатироваться, и в зависимости от этого выбирать паркет, подходящий по всем параметрам. Так, например паркет с обозначением на нём «женской туфельки» не боится воздействия обуви, паркет со значком «собака» устойчив к царапинам, значок «солнце» говорит о том, что данная паркетная доска выдерживает прямые солнечные лучи, а значок «перечеркнутая молния» показывает, что этот паркет обладает антистатическими свойствами.

Несомненно, пол, покрытый паркетной доской, очень эффектно смотрится, но в настоящее время у него появился очень сильный конкурент. Это ламинат, который не уступает по своим характеристикам паркетной доске, также долговечен, и имеет шикарный вид. А разнообразие фактур и оттенков просто впечатляет. Если паркетную доску производят в основном из таких пород как дуб, ольха, орех, лиственница и некоторые экзотические породы, то в т продаже можно найти ламинат покрытый шпоном любых даже самых экзотических пород деревьев. К примеру, ламинат венге. Этот ламинат придаст интерьеру таинственности и романтики. Его благородные оттенки от тёмно серого до чёрного, великолепно подойдут для интерьера в любом стиле. В гостиной полы из этого ламината с красивой фактурой экзотического дерева в сочетании с обоями стилизованными под восточную тематику будут смотреться великолепно. Его тёмная фактура в сочетании с мебелью достаточно простых и лаконичных форм сделает интерьер просто неотразимым.

Сегодня существует огромное разнообразие напольных покрытий и выбор любого из них зависит от того в каком стиле интерьера оно будет использоваться.