Уход за системой отопления



скорлупа ППУКаждый настоящий хозяин дома знает, чтобы жилое помещение служило исправно и радовало комфортом и уютом, за ним нужно постоянно ухаживать, ремонтировать вовремя неисправности, обновлять устаревшие элементы. Это в полной мере относится к такому важному оборудованию, как отопительная система. Она состоит из определенных элементов, их нужно поддерживать в отличном эксплуатационном состоянии, тогда в доме всегда будет тепло и уютно.

Если отопительная система установлена в частном доме, трубы отопления, находящиеся за пределами здания, нужно утеплять для предотвращения потери теплоэнергии. Отличным материалом для выполнения данной задачи служит скорлупа ппу. Материал представляет собой полуцилиндры из пенополиуретана, закрепляющиеся в замок. Скорлупа ппу надежно защищает трубы от холода, экономит расход тепла, повышает его отдачу в доме. Материал можно использовать неоднократно.



В систему отопления дома включены и батареи. Обычно они изготавливаются из прочного и долговечного металла, но все равно нуждаются в постоянном уходе.

Батареи время от времени нужно чистить, используя для этого ершик. Ершик смачивается в воде и очищает переднюю часть конструкции. Потом его можно обмотать сухой и чистой тряпкой для того, чтобы снять пыль с внутренних поверхностей. Также можно смыть грязь с батареи с помощью пульверизатора. Только нужно прикрыть половое покрытие плотной тряпкой. После того, как вода очистит пыль с конструкции радиатора, его нужно тряпкой вытереть насухо.

Во время косметического или капитального ремонта старые батареи окрашиваются специальной краской, которая не снижает теплоотдачу. Слой краски не должен быть толстым, иначе радиатор будет отдавать меньше тепла. Перед окраской конструкцию обязательно нужно тщательно очистить от пыли и загрязнений. С помощью наждачной бумаги удобно снять старый слой краски, который может испортить качество работы. Для того чтобы краска ложилась ровным слоем, поверхность ацетоном обезжиривается.

Для покраски батарей есть специальные удобные щетки. Ими наносится два слоя краски. Первый слой должен просыхать не меньше суток.