Декоративная ценность художественного паркета



художественный паркетПроизводство половых покрытий постоянно работает над созданием новых, красивых и практичных материалов, но паркет навсегда останется самым роскошным покрытием пола, особенно художественный паркет, характеризующийся прекрасными изысканными рисунками. Все эксплуатационные качества паркета способствую тому, что многие владельцы домов и квартир делают выбор в его пользу. Надежность, прочность, натуральность, экологическая чистота материала – только технические стороны. А ведь паркет производится из различных пород дерева, каждое из которых обладает своим теплым оттенком. По декоративным свойствам трудно найти равный дереву материал. Сочетание в рисунке элементов из разных по оттенкам пород дерева и создает задуманный дизайнером или производителем рисунок.

Счастливые обладатели старых квартир могут быть владельцами художественного паркета в, который выдержал испытание временем. За ним нужен особенно тщательный уход. Циклевка паркета поможет обновить его верхний слой, затем мастера произведут заделку щелей, трещин. Если паркет еще имеет целостность, он вполне может прослужить для украшения интерьера, нужно только надежно его защитить.



Художественный паркет украшал дворцы и дома состоятельных людей, он возник немного позже, чем обычный его вид. Укладка такого паркета – это укладка элементов мозаичного рисунка, потребуется творческое вдохновение, не только мастерство. Используются для монтажа элементы разных оттенков, их следует прочно и правильно уложить, согласно схеме.

На поверхности пола выполняются два элемента художественного паркета. Обычно для них применяются доски небольшого размера, таким образом обеспечивается высокая устойчивость к воздействию влаги и других неблагоприятных для покрытия факторов. Основные декоративные составляющие художественного паркета – это розетки и бордюр. Розетка может быть одна на поверхности пола определенной комнаты, или их делают несколько. Такой декоративный элемент эффективно используется не только для украшения дизайна интерьера, но и для зонирования пространства. Для розетки подбирается геометрический или растительный рисунок. Использование бордюра делает пол в помещении похожим на ковер.